• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подсолнечник — ценовое ралли продолжается
    Опубликовано: 2015-04-15 18:30:00

    Ценовое ралли на украинском рынке подсолнечника продолжается. Так стоимость масличной культуры продолжает возрастать несколько недель подряд на фоне дефицита предложения товара. Закупочные цены на подсолнечник колеблются в диапазоне 9600-10000 грн/т для фермеров на условиях EXW франко-элеватор. Цены на условиях CPT-завод для сельхозпроизводителей составляют 10000-10400 грн/т. Об этом сообщает "Инфоиндустрия".

    Напомним, производство подсолнечника в 2014/2015 МГ составило 10,1 млн тонн, что на 1 млн тонн меньше, чем годом ранее. При этом мощности по переработке этой масличной в стране возросли по разным оценкам до 14-15 млн тонн, что значительно превосходит объемы доступные для переработки. Поэтому, конкурентная борьба за сырье набирает обороты, подогревая внутренний рынок подсолнечника. Так на протяжении отчетного периода (2-8 апреля) закупочные цены на этот товар на условиях поставки EXW превысили отметку 10000 грн/т. При этом многие участники рынка не могут преодолеть данный ценовой рубеж и выбывают из конкурентной борьбы, таким образом, приостановив производство подсолнечного масла.

    Некоторые операторы рынка также сообщают о низком покрытии запасов на перерабатывающих предприятиях. Учитывая сложившуюся ситуацию, переработка подсолнечника в текущем сезоне будет завершена значительно раньше запланированного графика.

    По данным ИК Инфоиндустрия, экспортные цены на украинский подсолнечник не изменились по сравнению с прошлой неделей и составили 400-410 долл. США/т, FOB, при поставках корабельными партиями в апреле-мае.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.