• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ветер перемен на рынке семян
    Опубликовано: 2015-04-15 19:30:00

    Украина, ступив на путь обесценивания национальной валюты, обречена на поиск путей снижения импортозависимости. Сегодня перед лидером роста национального валового производства – аграрной отраслью – остро стоит вопрос удешевления импортных материально-технических ресурсов.

    Среди последних — значительный удельный вес принадлежит семенам.

    Мультинационалы «правят бал»

    Украинский рынок семян в последние годы характеризовался ростом доли зарубежной продукции.

    «Отечественные аграрии, к сожалению, физически не могут существовать без импортных семян. Импорт семян/посадочного материала в Украину постоянно увеличивается. Так, импорт семян по таким культурам, как подсолнечник и кукуруза уже достиг 80% в структуре рынка, постоянно растет импорт сахарной свеклы, озимого рапса», — рассказывает эксперт по семеноводству Валерий Хаджиматов, который длительное время возглавлял «Семенную ассоциацию Украины».

    В международной экономике уже давно признали тот факт, что транснациональные компании оказывают более сильное влияние на рынки, чем правительства отдельных стран. Рынок семян не стал исключением.

    «На семенном рынке украинское государство стабильно показывает свое нежелание, а скорее всего, неумение управлять рыночными процессами через установление константных и прозрачных «правил игры», и на первое место выходит почему-то не задекларированная защита национального производителя, а подыгрывание мультинациональным корпорациям. Ситуацию в Украине усугубляет отсутствие на отечественном рынке крупных игроков, способных вступить в конкуренцию с мировыми гигантами», — сетует Валерий Хаджиматов.

    «Многим не понятна политика транснациональных компаний — производителей семенного материала. Они соблюдают политику равенства, и один и тот же гибрид, произведенный в Украине и за рубежом, стоит одинаково, хотя затраты на его производство совершенно разные (в Украине на порядок дешевле). Качество тоже часто отличается: семена происхождением из Украины, при сродных посевных кондициях, часто проигрывают в урожайности зарубежным. Нужно «ломать» политику равенства — это капитализм!», — считает замдиректора по производству «Агро Инвест Украина», Атон Крючков.

    Более оптимистично смотрит на проблему Александр Жемойда, исполнительный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ): «Отечественный рынок семян можно считать относительно независимым. Однако при этом следует достаточно внимательно отнестись к деталям, — о каких именно культурах идет речь? Скажем, рынок семян кукурузы на 40-45 % состоит из импортных семян, подсолнечника — около 50% (в отдельные годы и более), рапса — также около 40%. Большинство иностранных компаний производителей семян сегодня уже имеют в Украине собственное производство, а также производственные мощности для подготовки семян. И хотя семена зарубежной селекции, производятся они уже в Украине, и поэтому меньше зависят от импорта».

    Валерия Хаджиматова псевдоукраинское производство не радует: «Имитация производства семян путем использования отдельных действий, как доработка семян или подобное — не является полноценным внутренним производством. И при этом, с начала каждого года семенной рынок Украины понемногу лихорадит — не слишком сильно, но с фантастической регулярностью, и государство «вынужденно» идет на уступки импортерам, откладывая вопрос внутреннего производства на очередной год».

    Подобная зависимость от импорта несет угрозу национальной экономике. «По сути, сегодня рынок отличается высоким уровнем зависимости от импортной продукции. Такая степень импортозависимости ставит под вопрос не только развитие внутреннего национального производителя, но и экономическую независимость рынка и соответственно страны. Так как спрос диктует предложение, то и рынок иностранного производителя демонстрирует высокую динамику», — считает Хаджиматов.

    Доля импорта семян от потребности, %

    Источник:   УКАБ

    Кукуруза

    Подсолнечник

    Рапс

    Пшеница

    Ячмень

    2011

    47,8

    41,6

    53,8

    0,12

    0,11

    2012

    40,5

    54,5

    84,6

    0,10

    0,10

    2013

    39,2

    60,5

    47,0

    0,11

    0,10

    2014

    42,3

    40,0

    43,9

    0,12

    0,09

     

     

     

     

     

    Г-н Жемойда подтверждает: «Четкой тенденции к уменьшению доли импорта все же не прослеживается — гораздо большее значение имеют требования хозяйства к качеству семян и ожидания конечного результата. Технологии требуют соответствующих семян, удобрений, защиты. Уменьшение расходов влечет за собой уменьшение производительности. Все очень зависит от того, на какой рынок ориентируется конкретное сельскохозяйственное предприятие, какие имеет возможности и потребности».

    Изменения при дверях

    И все же замена импортных семян отечественными не просто возможна, она – неизбежна, — считает Валерий Хаджиматов, — Вопрос в том, сколько нужно времени тем, кто на уровне законодательства в стране в состоянии создать прозрачные и комфортные правила игры для всех участников рынка, а не для мелкой группы крупных компаний.

    «Конечно, конкурировать с иностранной селекцией сложно, в первую очередь из-за значительных объемов инвестиций в научную, производственную, маркетинговую поддержку. Поэтому стоит искать конкурентные преимущества. Для украинских семян это, в первую очередь, цена. Если добавить к ней еще качество, то надеюсь, со временем можно будет говорить о реализованном потенциале Украины.

    У отечественных семян был, есть и всегда будет свой потребитель, и единственное, что могут сделать наши отечественные семенные компании — быть готовыми инвестировать в селекцию, подготовку семян. Это длительный процесс, который требует значительных затрат, как временных, или финансовых, так и интеллектуальных. Однако вера в то, что Украина будет иметь собственных представителей на глобальном рынке семян присутствует. Оптимизма добавляет также и внимание со стороны государства, стремление приблизить нормативно-правовое поле к потребностям современного рынка»,- говорит Александр Жемойда.

    Кризис дает шанс

    Финансовый кризис в Украине предоставил для отечественного селекционера и производителя семян значительные преференции в условиях сокращения реального располагаемого дохода и изменения потребительских предпочтений в пользу недорогих, но качественных семян, — считает г-н Хаджиматов, — и украинские игроки могут воспользоваться этим шансом, используя в маркетинге свое основное преимущество — фактор цены, а также отличимые свойства семян украинской селекции – высокая экологическая адаптивность к внешним факторам и природно-климатическим условиям.

    «В существующих условиях для всех производителей, кто не определился, не имеет постоянных контактов с семенными компаниями, или задумался над уменьшением производственных затрат дилемма отечественных или импортных семян — вопрос дня. С другой стороны — это шанс нашим семенным компаниям доказать правомерность своих претензий на место под солнцем и долю рынка», — уверен Александр Жемойда.

    Сегодня во всех сегментах отечественного семенного рынка наблюдается оживление, — свидетельствует Валерий Хаджиматов, — но, без профессионального государственного подхода к семеноводству в стране реальное развитие и повышение конкурентоспособности украинского производителя будет не возможным.

    Пшеница пока «наш конек»

    На сегодня Украина может обеспечить себя полностью лишь семенами отдельных зерновых культур. Согласно данных Института аграрной экономики, сортовые семенные посевы ржи озимой на 97,1% сформированы из украинских сортов, пшеницы озимой — на 87,4%, гречихи — на 97,4%, сои и ячменя ярового — на 76,4 и 74,4% соответственно.

    Доля отечественной селекции в посевах основных с/х культур, %

    Источник: Институт аграрной экономики

    В производстве гибридов иностранная селекция опережает украинскую, — рассказывает Антон Крючков, — а вот «наши» сорта могут побороться и с иностранцами. Нишевыми для украинской селекции я бы назвал сортовые озимые и яровые зерновые. Это «наш конек», и если опытные и селекционные станции, которые находятся под управлением госструктур, удержатся на плаву, то можно рассчитывать на их дальнейшее развитие.

    Эксперты бьют тревогу, отмечая негативные тенеденции роста импортозависимости и на рынке озимой пшеницы, который традиционно представлен доминирующим количеством отечественных семян. «Мы сейчас подходим к тому, что импорт озимой пшеницы уже также увеличивается, а это, в свою очередь, дает толчок только к повышению производительного труда иностранных селекционеров», — предупреждает Валерий Хаджиматов.

    Еще хочется добавить о нехватке хороших селекционеров, — рассказывает Антон Крючков, — ВУЗ-ы готовят специалистов, которые даже с научной степенью, годятся разве что в помощники старых работников селекционного труда, а низкий размер заработной платы катастрофически снижает популярность профессии.

    И даже немного экспорта для соседей

    Несмотря на проблему импортозависимости семян, Украине удается даже немного экспортировать семена. «Пока группа экспорта — это зерновые культуры, — рассказывает г-н Хаджиматов. Из озимых культур в последние 2-3 года больше экспортируется семян пшеницы озимой, по яровым культурам — семена ярового ячменя. Если в 2014 году всего было экспортировано – 14 тыс. тонн семян, из них зерновых — 13,5 тыс. тонн. В сравнении с 2013 годом, объем экспорта семян вырос на 27%. Основными потребителями семян, производимого в Украине, по-прежнему, являются страны СНГ, в частности Российская Федерация, Молдова, Беларусь.

    Четверть себестоимости

    Пока наибольший удельный вес в структуре материальных затрат на производство продукции растениеводства занимают затраты на семена / посадочный материал и удобрения, несколько меньшую — нефтепродукты. При этом доля расходов на семена и посадочный материал занимает до 20-25%, — рассказывает г-н Хаджиматов.

    По данным УКАБ, из расходов на 1 га затраты на семена составляют в среднем около 16-18 % (при этом соя и кукуруза — 20-22%, пшеница – 18%, соя и рапс — 12-14%).

    Структура себестоимости производства основных сельскохозяйственных культур

    Источник: УКАБ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.