• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Беларусь намерены создать совместный банк ДНК сельхозживотных
    Опубликовано: 2015-04-12 20:30:00

    Украина и Беларусь намерены создать совместный банк ДНК сельскохозяйственных животных.

    Об этом шла речь в ходе заседания правительственной украинско-белорусской рабочей группы по вопросам увеличения взаимного присутствия пищевой, сельскохозяйственной и другой продукции на рынках Республики Беларусь и Украины, сообщила 9 апреля пресс-служба Национальной академии аграрных наук Украины, передает «АПК-Информ».

    По словам вице-президента, академика Национальной академии аграрных наук Украины Михаила Бащенко, в данной сфере уже налажено сотрудничество между Институтом разведения и генетики животных им. Михаила Зубца НААНУ и Гродненским государственным аграрным университетом.

    В сообщении говорится, что также на заседании обсуждались вопросы, касающиеся сотрудничества в сфере селекции и семеноводства, а также государственных испытаний и охраны прав на сорта растений.

    Также сообщается, что белорусская сторона выразила надежду в отношении отмены сбора на импортируемую в Украину белорусскую продукцию.

    Стороны отметили целесообразность дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества путем снятия ограничений и барьеров во взаимной торговле.

    Отметим, что в 2014 г. товарооборот сельскохозяйственных продуктов между двумя странами составил 348,9 млн дол. Из них на украинский экспорт приходится около 334,3 млн дол., на импорт белорусских товаров в Украину — 14,6 млн дол.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.