• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине отменят квотирование производства сахара
    Опубликовано: 2015-04-10 15:30:00

    Министерство аграрной политики и продовольствия выступает за отмену квотирования производства сахара в Украине и считает, что этого нужно добиться уже с осени текущего года, то есть, с нового маркетингового сезона 2015/2016.

    "Правительство инициировало (отмену квот на производство — Ред.), и министерство сейчас включилось в работу, чтобы сделать так, чтобы уже с осени у нас не было квортирования вообще", — сказал министр агрополитики Алексей Павленко на пресс-конференции в Киеве в четверг, передает Интерфакс-Украина.

    По его словам, необходимо изменить законодательство в сфере регуляции производства и реализации сахара, организовать общественные обсуждения по этому поводу.

    "Мы будем давать предложения по дерегуляции: каким образом сделать так, чтобы был свободный рынок, при этом оставив минимальные оптимальные механизмы для того, чтобы сахарная свекла все-таки выращивалась и заводы работали. Нужно найти разумный баланс", — добавил министр.

    Как сообщалось, размер квоты на производство сахара для поставки на внутренний рынок (квота "А"), как и уровень минимальных цен на сахар и сахарную свеклу, ежегодно устанавливает Кабинет министров.

    На 2014/2015 маркетинговый год (МГ: сентябрь — август) минимальные цены на сахар были повышены на 1% по сравнению с предыдущим сезоном — до 4722,68 грн/тонн (без НДС), сахарную свеклу — на 1,6%, до 343,55 грн/тонн. Квота "А" составила 1,811 млн тонн против 1,826 млн тонн в 2013/2014 МГ.

    При этом, по данным ассоциации "Укрцукор", производство сахара в текущем сезоне выросло на 75% — до 2,1 млн тонн, а объем внутреннего рынка сократился до 1,6 млн тонн из-за уменьшения поставок сахара в Крым, Донецкую и Луганскую области.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.