• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где украинским аграриям взять деньги в 2015 году?
    Опубликовано: 2015-04-10 08:23:44

    7 апреля 2015 года в Киеве состоялся Финансовый Агробизнес Форум «Реалии 2015 года: где взять деньги?», организованный ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентством AgriEvent. Главной целью мероприятия стало предоставление информации по поиску путей решения проблем ограниченного финансирования агросектора. В работе форума приняли участие около 150 руководителей и финансовых директоров агрохолдингов, аграрных компаний, ресурсных и консалтинговых компаний.
    На мероприятии рассматривались актуальные проблемы финансирования агросектора, а именно: управление рисками в агробизнесе в условиях ограниченного доступа к финансовым ресурсам, возможности финансирования аграрных производителей в 2015 году, использование форвардных и фьючерсных контрактов под урожай 2015 года, возможности товарного кредитования, пути привлечения средств агропроизводителями.
    «Сегодня все участники аграрного рынка переживают не лучшие времена. Сельскохозяйственные производители требуют больших объемов денежных средств, необходимых для проведения полевых работ из-за подорожания производственных ресурсов, финансовые учреждения уменьшают объемы кредитования и повышают процентные ставки из-за повышенных рисков, а поставщики ресурсов столкнулись со значительным падением спроса из-за уменьшения покупательной способности аграриев. В таких условиях производителям, поставщикам и банковским учреждениям необходимо объединить усилия для решения проблем финансирования агросектора и поиска новых механизмов эффективного взаимодействия. Именно такое обсуждение происходило во время Финансового Агробизнес Форума «Реалии 2015: где взять деньги?», а результатом мероприятия стало понимание полной карты финансовой ситуации агросектора и видение путей ведения деятельности в нынешних сложных условиях», - прокомментировал генеральный директор УКАБ Тарас Высоцкий.
    «За каждым лидером стоит собственная история успеха. Успех Райффайзен Банка Аваль - это более 20 лет опыта и успешного сотрудничества с агросектором страны», - говорит Руслан Спивак, директор департамента корпоративных продуктов и партнерства Райффайзен Банка Аваль. «По оценкам экспертов УКАБ, потребность АПК Украины в финансовых ресурсах для обеспечения посевной составляет около 87 млрд. грн. Наша стратегия по поддержке агросектора является неизменной. Для этого у банка есть полный спектр финансовых и безресурсных инструментов, которые соответствуют текущим потребностям аграриев. Мы открыты для сотрудничества», - отметил Руслан Спивак.
    Евгений Пенцак, профессор финансов kmbs, руководитель MBF, Ph.D. (Lausanne University) поделился практическим опытом относительно особенностей управления рисками в кризисных условиях ведения агробизнеса.
    «В своем докладе я остановился на вопросах интегрированного риск-менеджмента для украинских агрохолдингов. Я рассказал и показал на конкретных примерах как умелое управление рисками позволяет агрохолдингам достигать стабильных финансовых результатов даже в турбулентных условиях и надеюсь, что мои советы пригодятся представителям агросектора», - отметил Евгений Пенцак.
    Докладчики форума также уделили внимание возможностям финансирования покупки СЗР и сельскохозяйственной техники, рассказали о своих шагах навстречу аграрным производителям.
    «Компания BASF давно использует различные финансовые инструменты на рынке Украины. Особенно хочется отметить использование инструментов по управлению ценовыми рисками, которые доступны нашим клиентам с прошлого года. Благодаря хеджированию, которое мы осуществляем для наших клиентов, мы минимизируем риск падения цен на их конечную продукцию. Кроме того, наша компания является инициатором введения в оборот в Украине такого инструмента как аграрные расписки. Несмотря на то, что неспешность работы госструктур тормозит процесс кредитования аграрного сектора за счет данного инструмента, пилотный проект в Полтавской области показал удобство и эффективность аграрных расписок как инструмента кредитования аграрных производителей. Мы считаем рынок перспективным несмотря на крайне сложную экономическую ситуацию. Также мы готовы расширять финансирование аграрного сектора Украины и хотим, чтобы государственные структуры шли нам на встречу, ведь только тогда можно говорить о будущем для Украины», - сообщил руководитель группы маркетинговых сервисов BASF Артем Росляков.
    «В начале 2015 года объемы продаж с/х техники снизились более чем на 75% по сравнению с 2014 годом. Сейчас рынок находится в свободном падении и одними из основных причин этого являются непонятное направление развития страны, девальвация и отсутствие прогноза по стабилизации курса гривны. CNH Industrial в Украине продолжает лидировать по объемам продаж техники, а также с помощью программы розничного финансирования пытается найти финансовое решение для каждого клиента. Мы продолжаем предоставлять нашим клиентам финансовую поддержку, предлагая льготные ставки кредитования на с/х технику. Доля финансирования от общих продаж нашей дилерской сети составляет более 45%. В 2015 году, при условии стабилизации валютного рынка, мы можем увеличить долю до 60-65%, так как наши клиенты все больше понимают разницу между закупкой пула техники за 100% и с помощью льготного финансирования», - прокомментировала менеджер по финансированию New Holland Agriculture Екатерина Безсудна.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.