• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму в этом году площадь орошаемых земель сократится почти в 9 раз по сравнению с 2013 г.
    Опубликовано: 2015-04-12 11:08:22

    В текущем году в Крыму для орошения 15 тыс. га сельскохозяйственных земель планируется подать 17 млн. кубометров воды. Как сообщает ИА "е-Крым", об этом сегодня на заседании президиума так называемого "Государственного Совета Крыма" сообщил "председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма" Игорь Вайль. Воду получат тепличные комплексы и сады крупных сельскохозяйственных предприятий Бахчисарайского, Советского, Кировского, Белогорского и Сакского районов. Глава комитета отметил, что в 2013  г. орошение было организовано на площади 131 тыс. га земли.

    В свою очередь так называемый "министр сельского хозяйства Крыма" Виталий Полищук отметил, что для обеспечения водой садов в Крыму разрабатываются проекты строительства накопительных прудов.

    Как сообщало агентство "е-Крым", на полуострове не решен вопрос обеспечения водой для полива сельскохозяйственных земель. Ранее орошение обеспечивалось днепровской водой, которая подавалась по Северо-Крымскому каналу. В середине мая прошлого года подача воды по каналу была полностью прекращена.

    В конце марта в Крыму на территории Бахчисарайского района начался поливной сезон.

    В 2013  г. орошаемая площадь в Крыму составляла 140 тыс. га, а объем подаваемой воды — 700 млн. кубометров. В период существования СССР площадь орошаемых земель в Крыму превышала 400 тыс. га, объем воды, подаваемой через Северо-Крымский канал, составлял 2,2 млрд. кубометров.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.