• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство нута в Украине имеет значительный экспортный потенциал
    Опубликовано: 2015-04-03 11:30:00

    В текущем сезоне отмечается дефицит предложений нута (турецкого гороха) на украинском рынке. Даже несмотря на достаточно большие переходящие остатки, в марте этого года практически не осталось объемов нута для экспорта.

    Об этом в интервью «АПК-Информ» рассказала директор и соучредитель компании «Екоинтер Трейд» Антонина Скляренко.

    «Отмечу, что основными странами-потребителями украинской бобовой является Турция, Египет и ОАЭ. В текущем сезоне в данный список добавился ряд европейских стран, в частности Чехия, Голландия и Германия, которые приоткрыли для нас свои двери отменой пошлин и более выгодной логистикой », — говорит эксперт.

    По ее словам, нут — популярная нишевая культура, и под конец сезона, как правило, цена на него растет в 2 раза. Это наблюдалось на протяжении последних 5 лет. В текущем сезоне стоимость мелкого нута стартовала с 5500 грн / т EXW, а на сегодняшний день уже достигает 7500 грн / т EXW и выше. За большой нут в октябре 2014 года мы готовы были платить 7000 грн / т EXW, сейчас — 12000 грн / т EXW.

    «Украинский нут пользуется большой популярностью. Я имела возможность отметить это на выставке в Дубае, где собираются тысячи производителей, покупателей, продавцов и переработчиков бобовых со всего мира. В этом году Украина впервые дали возможность представить там свой нут! И я должна отметить, что интерес посетителей к нему был достаточно высоким во все дни проведения данного мероприятия », — отметила Скляренко.

    Однако, по ее словам, в Украине не хватает семенного материала, который смог бы покрыть сегодняшний спрос на нут.

    «В условиях нестабильности курса доллара сложно делать прогнозы на будущее. Но думаю, что до конца текущего сезона цена на нут уже меняться не будет, ведь и на текущий момент является высокой. При этом спрос на нут будет активным. Перспективными экспортными направлениями останутся европейские и арабские страны, закупочные цены которых на данном этапе полностью удовлетворяют запросы украинских производителей », — рассказала эксперт.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.