• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Морковь и помидоры становятся полезнее после термической обработки
    Опубликовано: 2015-04-01 15:03:08

    Широко распространено мнение, что в сырых овощах и фруктах гораздо больше пользы, чем в прошедших термическую обработку.

    Мел Вейкман из Университета Бирмингема (Великобритания) доказал, что это не всегда правда. Некоторым растительным продуктам необходима кулинарная обработка, чтобы повысить их питательную ценность, пишет Кедем.

    В первую очередь к ним относятся морковь и помидоры, а также шпинат, спаржа и грибы. Антиоксиданты, минералы и прочие полезные вещества в них в сыром виде прочно связаны с клетчаткой и плохо усваиваются человеком. Например, железо и кальций из свежих листьев шпината плохо усваиваются из-за клетчатки и оксалатов, а ликопен в сырых помидорах и каротиноиды в моркови содержатся не в активной форме. Воздействие высокой температуры размягчает клетчатку и высвобождает эти вещества, делая их легкоусвояемыми. Однако не стоит слишком долго нагревать эти овощи. Не следует и полностью отказываться от свежих помидоров и морковки – в них содержится витамин С, который полностью разрушается при термической обработке.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.