• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • История возникновения растениеводчества
    Опубликовано: 2015-03-21 18:37:58

    Примерно 8—б тыс. лет до и. э. возникло земледелие. За 3—3,3 тыс. лет до н. э. в Египте культивировался виноград. В этих странах было развито садоводство, были известны способы размножения растений черепками и широко применялись различные способы прививок. В Китае хлопчатник, зерновые и бобовые растения начали культивировать за 2 тыс. лет до н. э. Полезные сельскохозяйственные растения культивировались также в Греции и Риме. В Ассирии и Вавилонии за 2000—1500 лет до н. э. широко применялись лекарственные растения.

    Стечением времени человек находил в природе новые полезные растения и научился сам создавать прекрасные формы зерновых, бобовых, плодовых, ягодных, масличных, технических, лекарственных и других культур.

    Из известных науке 200 000 видов покрытосеменных 1500 видов возделываются, многие из которых — основные сельскохозяйственные культуры .Из названного числа 400 видов выращивается в России (в это число не включены декоративные растения, деревья и кустарники). В различных странах мира созданы тысячи ценных сортов различных культурных растений (по сведениям статистики, 3000 сортов пшеницы, 2000 сортов картофеля, 3000 сортов роз, 5000 сортов винограда). Число возделываемых технических и лекарственных растений также с годами увеличивается. В восточных странах, особенно в Китае и Индии, из многих лекарственных растений добываются ценные алкалоиды, эфирные масла и т. д. Так, из плодов опийного мака, выращиваемого в названных странах на больших площадях, получают алкалоиды, морфин и папаверин, широко применяющиеся в медицине. В горах Индии, на островах Индонезии, в тропической зоне Северной Америки из коры хинного дерева извлекают алкалоид хинин.

    Во многих случаях сырьем для различных отраслей промышленности и для медицины также служат растительные организмы.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.