• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аккумуляция НДС - генеральный спонсор посевной кампании 2015
    Опубликовано: 2015-03-21 15:30:00

    По данным ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) сумма аккумулированного налога на добавленную стоимость (НДС) сельскохозяйственными предприятиями в 2014 году составила 19,1 млрд. гривен или около 1013,4 грн./га. Эксперты считают, что эти средства являются именно тем спасительным кругом, который позволит аграриям в этом году без катастрофических потерь провести полевые работы.

    По расчетам ассоциации, минимальная стоимость весенних полевых работ (посев яровых и удобрения озимых) будет стоить в этом году около 87 млрд. гривен, а нехватка средств составляет до 32 млрд. гривен. Банковские кредиты стали менее доступными из-за повышения требований к заемщикам и увеличения ставок кредитования, а альтернативные источники финансирования еще не работают в достаточной степени, чтобы обеспечить сельскохозяйственных товаропроизводителей жизненно необходимыми оборотными средствами.

    «Если в январе 2014 года украинским аграриям выдали 593,1млн. долларов кредитов, то на аналогичный месяц этого года выданы кредиты оцениваются в 208,2 млн. долларов, что на 65% меньше. Минимальный рост кредитных ставок для агробизнеса составляет около 3-5 пунктов и тренда к уменьшению пока не наблюдается», - сообщил генеральный директор УКАБ Тарас Высоцкий.

    Без аккумулированных средств аграрии не смогли бы провести полевые работы в достаточном объеме вообще. Эти дополнительные средства в настоящее время являются своеобразным спасательным кругом для сектора. Также аналитики отмечают, что перевод аккумуляции НДС по распоряжению аграриев в Государственное казначейство Украины осложняет доступ к этим ресурсам из-за увеличения временных затрат на их получение, а то и невозможность их получения вообще. Кроме того, порождается новый элемент коррупции за «ускорение» или перевод этих средств вообще.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.