• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За счет семейных ферм агропроизводство вырастет на 10%
    Опубликовано: 2015-03-21 13:30:00

    Внедрение и развитие в Украине семейных ферм принесет существенный экономический и производственный эффект. Такое мнение высказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Лапа, информирует Минагропрод.

    Он отметил, что, по предварительным расчетам, развитие семейных ферм до 2025 г. позволит увеличить валовое производство сельскохозяйственной продукции на 10%.

    «Эта цифра говорит сама за себя. Со своей стороны министерство сделает все, чтобы необходимые для этого шаги были пройдены в кратчайшие сроки. Стремимся, чтобы в каждом населенном пункте было хотя бы 1-3 семейных фермы. Если мы достигнем этой цели, село будет жить», — сказал Владимир Лапа.

    Говоря о законодательном обеспечении развития семейных форм, он напомнил, что первое чтение уже прошел законопроект №1599, который предусматривает создание таких форм хозяйствования. Также зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно внесения семейных ферм в 4 группу плательщиков единого налога.

    «Таким образом, через легализацию и поручение преференциального налогового режима мы создаем благоприятные условия для развития сельского хозяйства», — отметил Владимир Лапа.

    На очереди, по его словам, также принятие новой редакции Закона Украины о государственной поддержке аграриев и законопроект о создании локальных аграрных рынков, который позволит семейным фермерам иметь прямой доступ к конечному потребителю и устанавливать рыночные цены на свою продукцию.

    Все эти законодательные инициативы ставят целью легализовать мелкий аграрный бизнес, одновременно создав для него льготный налоговый режим, устранить посредников, наполнить рынок качественной и доступной продукцией, обеспечить продовольственную безопасность, социальную и государственную защиту мелких производителей.

    «Министерство, народные депутаты, общественность имеют общее видение развития семейных ферм. Вместе мы приложим все усилия, чтобы в этом году создать все необходимые законодательные нормативно-правовые условия, а уже с 2016 г. запускать эти программы в действие», — сообщил Владимир Лапа.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.