• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай в 2015 г. законтрактовал уже 600 тыс. т украинской кукурузы
    Опубликовано: 2015-03-20 18:30:00

    Поставки украинской кукурузы начнутся в Китай уже в апреле-мае – при том, что еще в январе Украина отгрузила в Китай 470,947 тыс. т законтрактованной в 2014 году кукурузы. Как стало известно компании "ПроАгро", Китайская Народная Республика, второй по объемам мировой импортер кукурузы, в нынешнем году уже законтрактовала 600 тыс. т украинской зерновой.

    При этом Пекин рассчитывает продолжать активные закупки царицы полей из Украины, диверсифицируя источники поставок зерновой.

    Непривлекательная цена и сомнительное качество (с точки зрения наличия ГМО) кукурузы из США, ранее долгое время бывшей основным поставщиком кукурузы в Китай, приводят к тому, что Америка постепенно вытесняется с китайского рынка альтернативными поставщиками. И одним из основных бенефициаров данного процесса является именно Украина.

    Новости об активной переориентации китайских импортеров на украинскую зерновую оказывают немалое давление на котировки фьючерсных контрактов царицы полей на торговой площадке СВОТ в Чикаго. Тем не менее, на фоне девальвации гривны, ценовая конкурентоспособность украинской кукурузы на китайском рынке сбыта все равно существенно превосходит таковую американской. Уж тем паче, местной – украинская кукуруза на китайском рынке более чем на 60% дешевле китайской.

    Карго украинской кукурузы начнут поступать в Китай уже в апреле-мае – при том, что еще в январе Украина отгрузила в Китай 470,947 тыс. т законтрактованной в 2014 году кукурузы. Многие китайские переработчики надеются на открытие для себя квот на беспошлинный импорт кукурузы в конце нынешнего – начале грядущего месяцев. Для этого им, согласно новому законодательству, необходимо сперва закупить равный объем отечественной кукурузы на проводимых правительством аукционах. Невзирая на определенные рыночные и нерыночные барьеры, операторы отрасли уверены, что Китай в перспективе будет стойко наращивать объемы импорта украинской зерновой.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.