• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конкуренция на мировых аграрных рынках в последующие 15 лет будет увеличиваться
    Опубликовано: 2015-03-20 11:30:00

    Глобальные политические и экономические изменения последних лет во многих странах планеты формируют новую реальность. Мир решительно отказывается от многих стереотипов. В частности, быстрыми темпами серьезно меняться не только высокие технологии, но и фундаментальные представления о рынках.

    Одним из старых представлений, которое уже начинает отмирать, является представление о голодной бедной Африке, которая требует бездонное количество продовольствия и не может себя прокормить. Сегодня уже делают такие шаги, которые радикально меняют эту ситуацию, пишет Фермер.

    Так, ряд ведущих мировых фондов начали инвестировать миллиарды долларов США в создание мощного внутреннего производства в этих странах. Главная цель — через 15 лет местные производители продуктов должны обеспечивать своих потребителей достаточным количеством продуктов. А это около 50 млрд долларов США, которые тратят ежегодно эти страны на закупку зерна и других продуктов у многих производителей, в частности в украинских.  

    Типичным примером таких глобальных действий являются усилия Фонда Билла и Мелинды Гейтс (владельцев акций Microsoft Corporation) по созданию конкурентного фермерства на этом континенте. Для этого проанализированы причины торможения развития агросектора (отсутствие адаптированного к местным условиям посевного материала ряда сельскохозяйственных культур, низкий базовый уровень знаний фермеров о современных технологиях выращивания сельхозкультур, недостаток доступа к нужного количества влаги и т.п.) и четко определены пути их преодоления. Приоритетным является выращивание засухоустойчивых гибридов кукурузы, которые обеспечат местных фермеров не только значительной зерновой базой, но и большим количеством кормов для животноводства. Фонд Билла и Мелинды Гейтс совместно с ведущими мировыми производителями семян активно инвестируют в создание таких гибридов, и сегодня они уже высеваются на полях Танзании и Конго.  

    Актуальными инвесторы считают обучение, финансирование и постоянную тренинговую поддержку сотен африканских женщин-фермеров. Типичным примером является пример уже разрекламированной женщины-фермера Адазы Джон из района Морогро (Танзания). Эта дама-фермер сегодня постоянно пользуется сельскохозяйственными услугами, полученными с помощью мобильного телефона, и демонстрирует это мировым медиа. Сейчас ее ферма наращивает производство.  

    В то же время ведется тщательный подбор комплекса удобрений, правильных севооборотов, других технологических мероприятий и определения сроков их внедрения для получения максимальной прибыли. С другой стороны, средства инвестируются в логистику, в улучшение транспортировки зерна автомобильными дорогами, использование мобильной связи и интернета для максимально оперативного информирования фермеров об изменениях погоды, рыночных цен и тому подобное. Следующими шагами будет комплексное инвестирование в животноводческие и крупные логистические центры, мощные информационные сети. Деньги для этого у Фонда Билла и Мелинды Гейтс, конечно же, есть.  

    К чему это приведет? В 2030 году ожидается, что у местных фермеров будут стартовые условия для производства зерна и продукции животноводства, лучше многих конкурентов из других регионов мира. Для украинских экспортеров той же кукурузы, другого зерна важно сейчас четко осознать: мы должны постоянно работать над увеличением собственной конкурентоспособности, над поиском путей уменьшения себестоимости производства, внедрением современных высокоточных технологий и др. А еще надо привлекать подобные фонды к развитию отечественных перспективных проектов, создания глобальных информационных сетей и тренинговых ресурсов. Усиление мировой конкуренции должно стимулировать украинских производителей сельскохозяйственной продукции к дальнейшему наращиванию собственного потенциала и поиска новых рынков сбыта.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.