• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ресурсный кризис
    Опубликовано: 2015-03-14 19:30:00

    Даже тем, кто обладает необходимыми средствами, обеспеченность материально-техническими ресурсами не гарантирована. Поставки минеральных удобрений, семян, средств защиты растений и топлива, значительная часть которых ведется из-за рубежа, осложняются не только их ценой, но и трудностями с покупкой валюты импортерами.

    Согласно данным Дмитрия Гордейчука, главного аналитика информационной компании «Инфоиндустрия», вопрос обеспеченности аграриев удобрениями решен уже на 80-85%.Однако методология учитывает лишь готовность производителей покупать их. Реальные технологические потребности гораздо выше, уверяет эксперт. «В прошлом году аграрии использовали 1,45 млн тонн аммиачной селитры, и реальная потребность на уровне 2 млн тонн была закрыта на 72%. Это привело к росту потребления карбамида и известковой селитры, которые компенсировали недобор – объемы их закупок выросли вдвое (до 950 и 400 тыс. тонн соответственно), – отмечает Гордейчук. – США и Европа, где применяется больше жидкого аммиака и КАСа, в технологическом плане стоят на пару ступеней выше нас».

    В сравнении с прошлым сезоном ценовая конъюнктура рынка удобрений существенно ухудшилась. К примеру, основной вид удобрений – аммиачная селитра – за это время подорожал с 3400 до 11 800 гривен/тонна, а его коэффициент перерасчета в 1 тонне пшеницы вырос с 1,17 до 2,05-2,11. «В этом году аграрии тратят гораздо меньше химии на 1 га угодий. Если раньше на 1 га кукурузы ее применялось на $600, то теперь – $350 и меньше», – констатирует Гордейчук. По его оценкам, на рынке также существенно возросла доля китайских генериков средств защиты растений. Сейчас на них приходится 41% украинского рынка, сообщает forbes.ua.

    Достаточно напряженная ситуация и с топливом, 85% которого импортируется. Согласно мониторингу Минагропрода, 3 марта средние оптовые цены на дизтопливо были 31 358 гривен/тонна, а на бензин – 33 165 гривен/тонна (рост по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 152% и 120,4% соответственно).

    Андрей Гордийчук, хотя и заявляет о своевременном подписании всех импортных поставок, все же признает, что ряд обстоятельств проведения весенне-полевых работ не зависит от руководства компании. «Угроза срыва или ухудшения посевной кампании за счет непродуманной политики Нацбанка относительно реальных импортеров  сохраняется, и даже растет», – опасается он. Менеджер считает, что такой вариант развития событий станет реальным, если неблагоприятная ситуация на валютном рынке продолжится еще хотя бы две недели.

    «Есть серьезные проблемы с поставками всего комплекса материалов. На начало посевной всего должно хватить, но не будет ли перебоев к ее завершению и началу уборки? С этим есть вопросы», – подтверждает Петрашко. Он также замечает, что из-за непредсказуемости валютного курса импортеры завышают свои цены в ожидании девальвации и максимально придерживают продукцию для будущей реализации.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.