• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожай масличных культур в этом году может превысить показатели 2014 г
    Опубликовано: 2015-03-13 13:03:22

    Урожай масличных культур в этом сезоне может превысить прошлогодние 16 млн т, поскольку аграрии делают ставку на сою и рапс, отказываясь от кукурузы.

    Такого мнения придерживается гендиректор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук, передает РБК-Украина.

    По словам фермера Александра Журавля, аграрии отказываются от посева кукурузы, пик популярности которой приходился на последние три года. "Причина такого явления - резкое падение цен на нефть, а поскольку биотопливо, которое производят из кукурузы, получается дороже традиционного, то спрос на него существенно падает. Соответственно, спрос падает и на кукурузу", - отметил фермер.

    Он полагает, что в случае усугубления ситуации на рынке нефтепродуктов, аграрии продолжат переходить на более маржинальные культуры (сою, рапс) и на пшеницу, спрос на которую стабилен.

    Напомним, ранее сообщалось, что МинАП планирует привлечь экспертов из ЕС с опытом работы в кооперативах по развитию сельских территорий.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.