• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине сеют яровые и подкармливают озимые
    Опубликовано: 2015-03-12 18:30:00

    В Украине стартовала весенняя посевная кампания, сев начался в 10 регионах. Погода благоприятствует аграриям, по данным Гидрометцентра Украины, влаги в почве достаточно. Значительные площади засеяны пока только на Юге. Согласно данных Минагрополитики, на сегодня лидируют по посевам яровых Херсонская область - 21,2 тыс. га,  Николаевская - 18,8 тыс га и Одесская - 17,5 тыс. га.

    Также активно сеют в  Запорожской – 8,4 тыс. га  и  Хмельницкой – 3,7 тыс. га , областях.

    По состоянию на 11 марта сев яровых зерновых культур в Украине проведен на площади 77 тыс. га (в 2014 г. – 69 тыс. га).

    Касательно озимых, Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает состояние 6,5 млн га, или 83% посевов озимых культур как хорошее и удовлетворительное.

    При этом 1,4 млн га, или 17% посевов находятся в слабом и изреженном состоянии.

    На 102 тыс. га площадей, по данным министерства, всходы озимых не получены.

    Озимые в этом сезоне особенно нуждаются в подкормке удобрениями. Подкормка озимых культур на зерно проведена на площади 4,2 млн  га или 52% к прогнозу (В 2014 гг. — 4,0 млн га), кроме того озимый рапс - на 554 тыс. га или 62%.

    В Киевской области  проведена подкормка озимых культур на площади 45,6 тыс. га, или 21% от потребности, сообщила пресс-служба облгосадминистрации.

    Также сообщается, что всего озимыми в регионе засеяно 219,2 тыс. га. По состоянию на отчетную дату 63% площадей озимых зерновых культур находятся в хорошем состоянии, 35% – в удовлетворительном, 2% – в ослабленном.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.