• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе Украина потеряла 1,5 млн. т зерновых - А. Павленко
    Опубликовано: 2015-03-10 18:05:15

    Украина потеряла 1,5 млн. т зерновых в связи с аннексией Крыма и войной на Донбассе, и сейчас готовит судебные иски, чтобы не терять активы. Об этом рассказал в интервью "Українському тижню" министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

    "Мы потеряли 1,5 млн. т зерновых, не говоря о потерянных предприятия. Например, большой завод в Донецке, принадлежавший нашим зарубежным инвесторам, животноводческие комплексы", - говорит министр.

    Что касается Крыма, то около 40 местных компаний, принадлежащих к нашей аграрной отрасли ("Массандра", "Новый Свет"), национализировано РФ, добавляет А.  Павленко.

    "Сейчас Украина формирует судебные иски, работает над перерегистрацией торговых марок: ни один актив мы не собираемся отдавать", - отмечает он.

    Министр также отмечает, что на Донбассе и Луганщине сейчас существует большая проблема с посевной. "Банки и инвесторы не хотят ее финансировать, поскольку ряд угодий нужно разминировать и неизвестно, какая сторона соберет урожай", - информирует глава министерства.

    Несмотря на это, по данным министра АПК, сегодня аграрная отрасль остается локомотивом украинской экономики.

    Аграрная отрасль – "Единственная, которая показала рост и остается прибыльной. Все экспортно-ориентированные продукты имеют положительные результаты. Несмотря на то, что гривна постоянно падает, наш аграрный сектор стал более конкурентным в 3,3 раза (по сравнению с прошлым годом). Для иностранных партнеров сейчас более привлекательна покупка украинской продукции", - отмечает А.  Павленко.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.