• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оптово-отпускные цены на сахар выросли в 1,6 раза
    Опубликовано: 2015-02-26 12:30:00

    Сахарные заводы подняли отпускные цены с 8 до 13 грн/кг. Об этом сообщил директор компании «ХарьковСахарСбыт» Игорь Ярошенко, пишут «Вести».

    По его словам, фактически оптово-отпускные цены сравнялись с розничными: сейчас в крупных столичных торговых сетях сахар продают за те же 12-13,50 грн/кг. В некоторых магазинах торговцы уже стали предлагать сладкий товар по 14-15 грн/кг.

    «Ценники начали расти со второй декады февраля, и общее подорожание уже составило 30%. Сейчас заводы продают сахар по 13-13,50 грн/кг, а еще в конце прошлой недели цена была на уровне 11 грн/кг», — отметил Игорь Ярошенко.

    Также он добавил, что в качестве главной причины подорожания участники рынка называют девальвацию гривни. Если курс не стабилизируется, то отпускные цены будут расти каждый день.

    О необходимости повышения расценок говорят все. Например, в отраслевой ассоциации «Укрцукор» ее объясняют удорожанием всех ресурсов, необходимых для проведения весенне-полевых работ.

    Для рентабельной работы заводов, цена сахара, по расчетам экспертов, должна быть не менее $400/т, что при курсе в 30 грн дает 12 грн/кг сахара от производителя или около 17 грн/кг в рознице.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.