• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международный аудит укрепит позиции ГПЗКУ на рынке Китая
    Опубликовано: 2015-02-24 15:30:00

    ПАО "Государственная продовольственная зерновая корпорация" за четыре года существования снискала славу наиболее закрытого предприятия аграрной отрасли.

    Ее руководители за все это время не дали ни одной пресс-конференции или интервью независимому СМИ. Они ограничивались технологическими релизами, которые вызывали больше вопросов, чем давали ответов, пишет gazeta.ua

    Информационная политика ГПЗКУ формировалась по слухам и информационным сливам конкурентов, без участия самой корпорации. И за это заработала явно скандальную репутацию.

    Поэтому информация о первой в истории корпорации открытой пресс-конференцию ее руководителя Валерия Томиленко в информагентстве "Укринформ" вызвала серьезный ажиотаж прессы. Журналистам трудно было поверить, что он действительно будет отвечать в прямом эфире интернет-трансляции на острые, порой на грани фола вопрос. Однако публичный информпрорив ГПЗКУ состоялся.

    Учитывая многолетнюю информационный голод по ГПЗКУ некоторые наши коллеги журналисты пренебрегли европейскими стандартами общения, прибегнув к монолого-дискуссионному формату. Трудно сказать точно, чем это было вызвано: желанием узнать новые факты, или засветить на брифинге месседжи оппонентов Томиленко из предыдущего руководства. Кстати, Томиленко, хоть и выступал перед журналистами впервые в жизни, выглядел достаточно убедительно.

    Он рассказал о результатах проверки деятельности ГПЗКУ, в частности относительно выявления правоохранительными органами и контрольно-ревизионной службой финансовых злоупотреблений и нарушений. В общем есть более 60 судебных производств. Закончатся ли они уголовными делами или судебными решениями, вопрос, скорее, к правоохранителям. Но, по словам Томиленко, проведена ревизия всех дел, а документы относительно выявленных правонарушений отправлено в Минагрополитики и правоохранительные органы.

    Журналисты отметили открытость ГПЗКУ после обещания Томиленко проинформировать общественность о результатах расследований. При этом он уже сегодня определил в 200 миллионов долларов США сумму ущерба, нанесенного корпорации.

    Руководитель ГПЗКУ рассказал о планах выполнения украинско-китайского контракта. Ключевая задача – обеспечить прибыльность компании, действовать по украинским и европейским стандартам.

    По мнению Томиленко, важная задача ГПЗКУ – выполнение украинско-китайского контракта, подписанного на 15 лет. Он назвал его важным стимулом в развитии зерновой отрасли. Согласно документу к концу маркетингового года Украина планирует отгрузить в Китай несколько миллионов тонн зерна. Сейчас выполнена первая часть контракта по поставкам зерновых в эту страну. После успешного завершения Украиной экспортной части контракта, открываются возможности второй - по импорту из Китая необходимой украинским аграриям продукции. Для нашего агросектора китайские деньги - долгосрочная инвестиция.

    Многих журналистов интересовала информация о так называемых судебных процессах между украинской и китайской сторонами. Эту тему усиленно эксплуатируют в последнее время черные блоггеры на анонимных интернет-ресурсах. Томиленко опроверг информацию о судебных процессах между ГПЗКУ и ее китайским партнером ССЕС в рамках зернового контракта. "Со всей ответственностью заявляю, что судебных тяжб с компанией ССЕС на данный момент нет", - подчеркнул он.

    Томиленко подробно прокомментировал причины интереса чернушных сайтов к делам корпорации. По его мнению, 200 млн долл. США, фактически выведенных из ГПЗКУ в предыдущие годы, позволяют некоторым деятелям щедро финансировать вброс информационного компромата. Кстати, даже на пресс-конференции журналистская среда почувствовала разницу между настоящими репортерами и людьми, которые зачитывали с листа подготовленные им вопросы, не вникая даже в их суть.

    Было сообщено, что Международная аудиторская компания "BDO-Украина" в ближайшее время начнет проверку ГПЗКУ. Приоритетами аудита станет финансовая отчетность, анализ рисков, в том числе связанных с мошенничеством. Корпорация находится на стадии заключения договора аудита. Предполагается, что работа будет выполнена весной.

    Международный аудит имеет высокое экономическое и репутационное значение для ГПЗКУ, ведь от его результатов зависит инвестиционная привлекательность корпорации. Такую отчетность требуют зарубежные инвесторы. И она предоставляет рыночные преимущества компании. Это – отдельный товар, который позволяет сотрудничать с крупными инвесторами. Он дает больше возможностей компании быть понятной и получить высокие рейтинги надежности.

    Похоже, ГПЗКУ заинтересована в сотрудничестве с аудиторами по устранению последствий коррупционных схем и предупреждению новых нарушений. Руководство корпорации заверило, что будет максимально прозрачным перед аудиторами и в максимально сжатые сроки предоставит соответствующую информацию.

    Эксперты считают, что результаты аудита важны прежде всего для развития украинско-китайского контракта. Известный эксперт, генеральный директор ООО "УкрАгроКонсалт" Сергей Феофилов, с которым мы пообщались, высоко оценил перспективы Украины, и в частности ГПЗКУ, как поставщика товаров с добавленной стоимостью на международные рынке. "Кроме кукурузы, которую Украина поставляет в КНР в рамках контракта, Китай увеличивает спрос на украинское подсолнечное масло и муку. В Китай экспортируется не только сырье, но и товары с высокой долей переработки и большей добавленной стоимостью", - говорит Феофилов.

    По его мнению, китайский рынок является одним из самых перспективных в мире, демонстрируя стремительный рост. Согласно прогнозам международных экспертов, за следующие 40 лет уровень потребления продовольствия в Китае увеличится вдвое. За этот рынок идет острая конкуренция. Следовательно для Украины и ГПЗКУ контракт на поставку в Китай зерновых – крайне ценный.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.