• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вкус человека меняется после 20 лет
    Опубликовано: 2015-02-24 15:08:56

    Известно, что многие взрослые, в отличие от детей, предпочитают более сложные вкусы в кулинарии, такие как оливки, голубой сыр и анчоусы, даже если ненавидели эти продукты в детстве.

    Недавно специалисты определили некий «гастрономический рубеж» – возраст, в котором люди начинают любить «взрослые» продукты, пишет Кедем.

    Британский бренд попкорна Butterkist провел опрос 1950 взрослых, который показал, что вкусы людей изменяются примерно в возрасте 22 лет, когда они начинает больше ценить сложные сильные вкусы, такие как козий сыр, соус чили и авокадо. В ходе исследования было выявлено 20 продуктов, которые зачастую вызывают у людей отвращение до достижения 20-летнего возраста. В данный список, помимо вышеупомянутых продуктов, также попали чеснок, карри, скумбрия, шпинат, баклажаны, мидии, спаржа, Бри, Пармезан и т.д. Специалисты поясняют, что изменение наших вкусов тесно связано с вкусовыми рецепторами, количество которых уменьшается с возрастом. Так, дети рождаются с врожденной тягой к сладкому, так как молоко матери богато сахаром. Младенцы имеют около 30000 вкусовых рецепторов, поэтому сильные вкусы воспринимаются детьми как особенно ярко выраженные. Этот факт может объяснить то, почему детская еда воспринимается взрослыми как пресная и безвкусная. По мере взросления у человека остается лишь треть изначального количества его вкусовых рецепторов, и преимущественно они расположены на языке. Именно по этой причине взрослые могут наслаждаться продуктами с более сильными вкусами.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.