• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый законопроект уменьшит коррупцию в управлении сельхозземлями
    Опубликовано: 2015-02-20 16:30:00

    Зарегистрированный в Верховной Раде Украины законопроект №1195 «О некоторых мерах по усилению роли территориальных громад в управлении земельными ресурсами» позволит значительно уменьшить коррупцию в земельной сфере.

    Об этом заявил народный депутат Украины, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, сообщила 18 февраля пресс-служба УАК.

    По его словам, земли за границами населенных пунктов находятся под патронатом местных громад, однако для того, чтобы арендовать участок такой земли, необходимо получить заключение от Госкомзема в Киеве, что включает в себя коррупционную составляющую.

    «Если вы не зарегистрировали договор аренды земли – не можете пользоваться правом льготного налогообложения как субъект сельхозпроизводства, а вы не можете полгода зарегистрировать этот договор в Киеве», – отметил глава УАК.

    «Чем больше депутатов и представителей местных громад будет участвовать в процессе распоряжения землями – тем прозрачнее будет данный процесс», – добавил Л.Козаченко.

    При этом он уточнил, что нельзя исключить появление коррупции и при такой схеме, однако ее масштаб будет меньше, поскольку появится больше возможностей контролировать процесс распоряжения землями.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.