• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему ГПЗКУ отказывается покупать урожай-2015
    Опубликовано: 2015-02-20 15:30:00

    Девальвация гривни и непердсказуемость валютного курса стала причиной отказа  Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) начать закупки будущего урожая 2015. А ведь именно форвардные закупки зерна могли бы стать спасением украинского агрария и средством финансирования посевной 2015. Невозможность зафиксировать риск девальвации гривни делает форвардную кампанию  экономически невыгодной для корпорации. В ГПЗКУ откровенно признаются: их цель вовсе не поддержка отечественного агрария, а получение прибыли.

    ГПЗКУ не планирует проводить форвардные закупки зерновых урожая 2015 г. Об этом 19 февраля заявил и.о. главы правления ГПЗКУ Валерий Томиленко, сообщило агентство «УНИАН».

    «К сожалению, в этом году мы не планируем проводить форвардные закупки. В первую очередь, это связано с огромной девальвацией гривни», — отметил он.

    По его словам, невозможность зафиксировать в контрактах риск девальвации гривни делает форвардную кампанию в т.г. экономически невыгодной для корпорации, кредитные обязательства которой зафиксированы в иностранной валюте.

    «Мы, к сожалению, не видим возможности зафиксировать риск девальвации гривни на 5-6 месяцев, как это предусмотрено форвардными закупками», — добавил и.о. главы правления.

    При этом В.Томиленко подчеркнул, что ГПЗКУ хоть и принадлежит Министерству аграрной политики и продовольствия Украины, в первую очередь, нацелена на получение прибыли, а не на поддержку аграрного сектора. Поэтому если из государственного бюджета корпорации будут выделены средства на проведение форварда-2015, то компания осуществит закупки.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.