• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине наиболее эффективным стал средний аграрный бизнес?
    Опубликовано: 2015-02-18 19:30:00

    Акцент с крупнейших сельхозпроизводителей сместится в сторону средних компаний, которых собираются превратить в доноров госбюджета.

    Об этом «Комментариям» рассказал член комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Сергей Лабазюка.

    Так, по подсчетам С. Лабазюки, наиболее эффективными сегодня в Украине являются хозяйства с земельным банком 15–20 тыс. га, тогда как агрохолдинги, распоряжающиеся от 100 тыс. га, считаются рисковыми. «Крупные и средние предприятия могут обеспечивать вал продукции для того, чтобы держать лидирующие позиции на рынке», — считает он.

    «Минагропрод сделает ставку на средний бизнес, который станет толчком для развития сельских территорий», — заявил на днях замминистра агрополитики Владимир Лапа. Правда, по его словам, здесь есть определенные изменения, которые нельзя назвать благоприятными и которые могут отпугнуть середнячков от легализации своих владений. В частности, в Налоговом кодексе теперь напрямую предусмотрена необходимость регистрации договоров аренды для того, чтобы рассчитывать долю собственного сельскохозяйственного производства (эта доля является критерием для зачисления предприятия к сельхозпроизводителям).

    «Мы принципиально не против этого, но регистрационная служба сейчас не может обеспечить оперативную регистрацию договоров. В итоге компания, являющаяся сельхозпроизводителем, не может доказать этого, поскольку процесс регистрации ее договора затягивается», — жалуется заместитель министра.

    Как известно, 2015 г. для украинских аграриев будет тяжелым. В частности, средних сельхозпроизводителей будут испытывать на устойчивость и максимальную рыночную гибкость.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.