• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каковы перспективы развития ожидают рынок картофеля в 2015 году?
    Опубликовано: 2015-02-17 09:00:27

    12 февраля в Киеве состоялся VI Голландско-украинский агробизнес форум «Повышение рентабельности украинского картофелеводства», организованный ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентством AgriEvent при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Украине и Киевского международного контрактового ярмарка в рамках деловой программы Международной выставки «Фрукты. Овощи. Логистика 2015». Главной целью мероприятия стало обсуждение текущего состояния рынка картофеля и перспектив развития в 2015 году. В работе форума приняли участие более 100 представителей аграрных компаний и холдингов, ресурсных компаний, консалтинговых и юридических фирм.
    На мероприятии рассматривались актуальные вопросы рынка картофеля в Украине: глобальный взгляд на сектор производства картофеля, стратегия Нидерландов как возможный пример для Украины, трудности 2014 года как вызов для производителя картофеля (погодные условия, стоимость производства, особенности сезона), дополнительная стоимость и особенности производства картофеля для реализации в мытом и упакованном виде, особенности производства и маркетинга столового картофеля в Нидерландах, тенденции на рынке ЕС, общие требования к картофелю для реализации в супермаркетах и условия работы с розничными сетями, эффективное сотрудничество в секторе производства и реализации картофеля, различные виды логистических цепочек, их участники (розница и переработка) и актуальные внешние факторы (политические и экономические).
    «Украина имеет все предпосылки, чтобы быть одним из мировых лидеров по производству и внешней торговли картофелем. Вместе с тем, отсутствие формальных и неформальных правил игры в секторе картофелеводства и доминирование «лопатного» способа выращивания картофеля, с одной стороны, обеспечивает наших граждан доступной пищевой продукцией, а с другой - отрицает любые надежды на постепенное завоевание Украиной статуса мирового лидера на рынке картофеля. Поэтому энтузиастам развития картофелеводства в Украине необходимо брать инициативу в свои руки и формировать стратегию вывода сектора на международный уровень. Данный форум раз призван стать соответствующей платформой», - отметил генеральный директор УКАБ Тарас Высоцкий.
    «Без экспорта и перерабатывающих мощностей украинский сектор производства картофеля слишком уязвимым к колебаниям цен на внутреннем рынке. Хорошие предприниматели должны производить качественный картофель по низким ценам, чтобы диверсифицировать свои риски», - сообщил советник по вопросам сельского хозяйства Посольства Королевства Нидерландов в Украине Эверт Ян Краенбринк.
    Президент Консорциума «Плюс» Герман Вермеер во время своей презентации на примере стратегии Нидерландов в секторе производства картофеля предоставил Украине практические советы по дальнейшему развитию отрасли.
    «Я хотел бы поделиться голландским опытом сотрудничества государственного и частного секторов, благодаря чему картофельный сектор в Нидерландах лидирует по показателям качества и себестоимости. Также хочу ознакомить аудиторию с нашим опытом ведения проектов по точному земледелию и проекта Skylark, которые финансируются за счет государственных и частных средств. По моему мнению, сейчас перед Украиной стоит задача реформировать государственную отрасль с целью улучшения сотрудничества между государственным и частным секторами», - сообщил Герман Вермеер.
    Директор предприятия "Вимал" Сергей Самсоненко ознакомил участников форума с ситуацией на рынке крахмала в Украине, а представитель «Агримент Интернешнл» Рене Оустевехел рассказал о принципах эффективного сотрудничества в секторе производства и реализации картофеля.
    «В начале 2013 года в ЕС были отменены дотации на производство картофельного крахмала, благодаря чему производители стран Европейского Союза и Украины оказались в равных условиях. Импорт крахмала в Украине за январь-ноябрь 2014 года уменьшился по отношению к аналогичному периоду 2013 года на 73% и, соответственно, украинские производители имеют перспективы по наращиванию объемов экспортных поставок в ЕС в рамках автономного торгового преференциального режима (АТПР) при условии, что их продукция будет соответствовать требованиям качества и безопасности ЕС», - прокомментировал Сергей Самсоненко.
    «Для того чтобы оценить возможности для ведения бизнеса в украинском картофельном секторе, стоит оставаться в курсе текущих событий. Владение информацией о ситуации на переходных и развитых рынках помогает понять, почему и как эти рынки развивались, и на какие возможности может рассчитывать Украина. Цепи, зависящие от спроса и существуют в различных формах, являются ключом к развитию. Очень важными элементами цепей является создание стоимости, обмен информацией и логистика, обеспечивающие экономическую эффективность и оправдание ожиданий партнеров», - сказал Рене Оустевехел.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.