• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт сахара из Украины вырос на 8,2 тыс. тонн за месяц
    Опубликовано: 2015-02-16 18:30:00

    Украина в январе 2015 г. экспортировала 13,9 тыс. тонн сахара, тогда как в первой половине 2014/15 МГ объем поставок сахара на внешние рынки составил всего 5,7 тыс. тонн.

    Об этом 12 февраля заявил председатель правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей «Укрцукор» Николай Ярчук.

    По его словам, за отчетный период в т.ч. 1 тыс. тонн сахара была отгружена в страны Евросоюза.

    Также Н.Ярчук отметил, что наращивание объемов экспорта сахара является единственно возможным способом развития отрасли в Украине. В случае, если сахаровикам не удастся в т.г. существенно нарастить поставки продукции на внешние рынки, посевные площади под сахарной свеклой будут сокращены на 100 тыс. га с 333 тыс. га, засеянных в 2014 г.

    При этом глава ассоциации сообщил, что продажи украинского сахара имеют перспективы на рынках Средней Азии, Грузии, Казахстана, Узбекистана и стран ЕС. По его прогнозам, Украина заполнит квоту на поставку 20 тыс. тонн сахара в ЕС в этом году.

    Н.Ярчук также отметил, что все украинские сахарные заводы имеют сертификацию для экспорта на европейские рынки и производят продукцию высокого качества.

    «В этом году Украина произвела более 200 тыс. тонн сахара первой категории. Это сахар европейского качества», –добавил глава ассоциации.

    По его словам, в текущем сезоне сахароварения в Украине переработано 15 млн. тонн сахарной свеклы и произведено 2,1 млн. тонн сахара. В настоящее время продолжает работу только один сахарный завод, который закончит переработку к концу февраля. Таким образом, общее предложение сахара на украинском рынке с учетом переходящих запасов в 2014/15 МГ составит около 2,5 млн. тонн при внутренней потребности рынка на уровне 1,5-1,6 млн. тонн.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.