• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гречка в Украине «подняла» цены всех круп
    Опубликовано: 2015-02-14 16:30:00

    ПАО «Аграрный союз Украины» заявил о том, что резкое подорожание риса и гречки повлекло рост цен и на другие крупы. В результате подорожала вся крупяная продукция, в том числе – и более дешевая. Все злаковые за довольно короткий период подорожали больше чем в два раза.

    По мнению аграриев, нет экономических причин для такого стремительного подорожания круп. К примеру, в прошлом году собрали 170 т гречки, что на 10% превышает внутренние потребности страны. В хранилищах до сих пор имеется немалых переходной запас гречихи.

    «На цену повлияло падение курса гривны и увеличение себестоимости зерна. Но оптовые продавцы уверены: сегодняшняя стоимость круп еще не окончательна. К примеру, гречка может подорожать до 25 гривен за кило. И это невзирая на то, что ажиотажа на этот продукт у украинцев не наблюдается», — говорится в сообщении.

    Антимонопольный комитет Украины тоже заявил, что цены на крупы, и главным образом – на гречку – неоправданно высокие. В конце прошлого года ведомство рекомендовало производителям снизить цену на крупы. Но следовать рекомендациям, как видим, производители не спешат.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.