• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посевная под угрозой
    Опубликовано: 2015-02-10 18:30:00

    Украинские аграрии испытывают острую нехватку в финансовых средствах и материально-технических ресурсах, необходимых для проведения весенней посевной кампании 2015 г.

    Об этом шла речь в ходе конференции экспертов аграрной отрасли 6 февраля.

    По словам президента Украинской аграрной конфедерации, народного депутата Леонида Козаченко, дефицит средств на проведение весеннего сева в Украине значительно превышает 10 млрд. грн., прогнозируемые Министерством аграрной политики и продовольствия. По его мнению, для того чтобы покрыть нехватку средств, Национальный банк должен осуществить допэмиссию, средства от которой будут направлены Аграрным фондом на закупки зерна урожая 2015 г. Л.Козаченко добавил, что улучшить ситуацию могли бы зернотрейдеры, если будут закупать у сельхозпроизводителей зерно по форварду.

    Глава УАК сообщил, что на украинском рынке также назревает дефицит минудобрений и других МТР, необходимых для проведения посевной из-за проблем с лицензированием.

    В свою очередь, председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков отметил, что по сравнению с 2014 г. расходы на весенние полевые работы вырастут на 45-50%. По его мнению, в связи с экономией на ресурсах урожайность в 2015 г. может снизиться примерно на 20%.

    Напомним, что Минагропрод прогнозирует подорожание весенне-полевых работ в Украине в 2015 г. в 1,5 раза – до 60 млрд. грн.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.