• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский рынок подсолнечника остановился из-за неопределенности с ценами
    Опубликовано: 2015-02-09 17:30:00

    Резкое снижение цен на подсолнечник в конце прошлой-начале текущей недели с прежних 7400-8000 грн./т на условиях доставки переработчикам до 7200-7700 грн./т в настоящее время привело рынок масличной в ступор.

    По свидетельству одного из крупнейших отечественных производителей и экспортеров подсолнечного масла, сейчас рынок дезориентирован, а торговля семечкой практически прекратилась – продавцы не знают, по какой цене продавать масличную, а покупатели аналогично не знают, почем ее закупать, передает Grain Ukraine.

    Снижение цен на ранее постоянно дорожавший подсолнечник произошло ввиду неожиданного обвала на рынке подсолнечного масла. Если еще в середине минувшей недели экспортеры предлагали нерафинированный продукт в диапазоне $800-810/т FOB, то уже к прошлым выходным многим пришлось снизить цены до $720/т.
    Объяснений этому звучало несколько, начиная от общего падения рынка вследствие удешевления пальмового масла и снижения спроса со стороны Индии, являющейся крупнейшим импортером, до продолжающей дешеветь нефти.

    Однако учитывая, что нефть конкретно на прошлой неделе не дешевела, а преимущественно дорожала, это все звучало как-то малоубедительно. Так или иначе, но уже к середине текущей недели экспортные цены на украинское подсолнечное масло начали восстанавливаться.

    Сегодня торги на FOB ведутся вокруг отметки $750/т, и производители получили возможность увеличить закупочные цены на подсолнечник. Но тут торговый процесс дезорганизовал Нацбанк, решивший приблизить официальный курс гривны к доллару и евро к реальному. В результате официальный курс сразу "прыгнул" выше отметки 18 грн./$, а "черный" рынок ушел еще дальше в отрыв - до 25 грн./$. Как итог, ни производители подсолнечника, ни переработчики сейчас толком не знают, по какому курсу считать и что именно писать на своих ценниках, потому пока занимают самую верную позицию – выжидательную.

    Рынок встал до "прояснения" ситуации, аграрии сидят на мешках с семечкой, а масложировики работают на ранее накопленных запасах. Как нам рассказали производители, им сейчас нужен понятный курс гривны и еще пару дней на то, чтобы вновь запустить рынок. Тем временем малые переработчики работают на давальческом сырье, а особо нуждающиеся пытаются купить подсолнечник по 7400-7700 грн./т СРТ-предприятие.

    Но в каких ценовых диапазонах заработает рынок на следующей неделе и заработает ли вообще – вопрос, который пока остается без ответа
     
    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.