• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство высокоолеинового подсолнечника принесет прибыль в период кризиса цен
    Опубликовано: 2015-02-07 17:30:00

    Наступивший 2015 год ознаменуется повсеместным ростом спроса на высокоолеиновое подсолнечное масло в государствах Европейского Союза и стран Азии.

    Предпосылкой станет увеличение производства такого масла в Аргентине, что обеспечит рынку относительно недорогое, привлекательное для потребителя предложение масла, передает Grain Ukraine.

    При этом ценовая премия высокоолеинового масла по отношению к обычному, на фоне общего роста мирового производства масличных культур и растительных масел в нынешнем сезоне, существенно расширится. Это позволит его экспортерам остаться в немалой прибыли, невзирая на общее падение цен на рынке.

    Ситуация, складывающаяся на мировом рынке, в 2015 году будет стимулировать производителей подсолнечника к переходу с выращивания обычных сортов - именно на высокоолеиновые, даже несмотря на несколько более высокие производственные затраты. Многие аграрии, в частности, в Аргентине уже переориентировались с сева обычного подсолнечника на высокоолеиновый, даже при том, что определенным препятствием к этому выступал дефицит соответствующего посевного материала, с которым столкнулась отрасль на фоне неожиданно-ажиотажного спроса на него.

    Тем не менее, в нынешнем году в Аргентине высокоолеиновым подсолнечником уже были засеяны беспрецедентные 160 тыс. га, что после уборки урожая даст не менее 280-300 тыс. т высокоолеиновой семечки. Полевые работы уже идут полным ходом, и уже в феврале мировая торговля высокоолеиновым подсолнечником и подсолнечным маслом резко активизируется. Благо, импортеры предлагают за аргентинское высокоолеиновое масло от $1400/т, что не менее, чем на $550/т превышает цену спроса на обыкновенное подсолнечное масло.

    В целом, как можно констатировать, уход в производство высокомаржинальной продукции – достаточно перспективная стратегия для аграриев в условиях глобального профицита растительных масел и масличных культур. Аргентинские ранчеро, очевидно, свой выбор уже сделали, но в странах Северного полушария, тем временем, яровой сев еще не начинался. Будут ли следовать проторенному аргентинцами пути аграрии Украины, являющейся крупнейшим в мире производителем и экспортером подсолнечного масла?

    Определенные предпосылки для этого есть. Так, украинский рынок обычного подсолнечного масла уже в достаточной степени насыщен, а производство высокоолеинового по своей себестоимости немногим превосходит обыкновенное, что делает порог вхождения в отрасль достаточно низким. В то же время, в производстве высокоолеинового подсолнечника существуют определенные трудности, изрядно ограничивающие быстрый рост отрасли.

    Так, в частности, для предотвращения перекрестного опыления высокоолеинового подсолнечника – обычным, необходимо засеивать им площади, изолированные от посевов обычной масличной. Учитывая, что подсолнечник в Украине – одна из популярнейших культур, для создания изолированного высокоолеинового производства, которое не перемежевывалось бы с обычным, потребуется вовлечь в него действительно значительные посевные площади, что в свою очередь может столкнуть украинских аграриев, как и их аргентинских коллег, с проблемой нехватки специфического посевного материала.

    Констатируя, что для стремительного развития производства высокоолеинового подсолнечника и подсолнечного масла в Украине существуют определенные препятствия, можно не сомневаться, однако, что в перспективе, ввиду общей насыщенности рынка обычного масла, отрасль будет продолжать характеризоваться растущим потенциалом

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.