• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский рынок сахара — кризис все ближе
    Опубликовано: 2015-02-05 20:30:00

    Ряд неблагоприятных факторов в сахарной отрасли Украины  в 2014/15 МГ приведет к снижению рентабельности сладкого бизнеса и, как следствие, к сокращению посевных площадей сахарной свеклы и новой волны изменения структуры собственников производственных активов.

    В 2014/15 МГ (сентябрь 2014 — август 2015 года) украинский рынок сахара вновь столкнется с проблемой перенасыщения, прогнозируют аналитики AR-group. По их словам, это обусловлено несколькими факторами.

    Во-первых, значительным ростом объемов производства. По данным аналитической компании AR-group, на начало декабря 2014 производство сахара составило 1880000 тонн, что на 80,3% больше, чем на аналогичную дату 2013/14 МГ — 1040000 тонн.

    Во-вторых, сокращением внутреннего потребления. В предыдущие периоды внутреннее потребление сахара в Украине оценивалось в 1,7-1,8 млн тонн в год. В 2014 году произошло ряд изменений, обусловивших снижение объемов внутреннего потребления — сокращение численности населения в 40 млн чел., Снижение покупательной способности и др.

    О приближении кризиса в отрасли свидетельствует динамика оптово-отпускных цен на сахар. Так по итогам отчетного периода цены снизились на 15,9% — с 7 308,5 грн / тонну до 6 148,6 грн / т (EXW, без НДС). Поскольку эта тенденция сопровождается ускорением темпов инфляции, ростом цен на энергоносители, обесцениванием гривны и другими факторами, способствующими росту цен на сахар, аналитики AR-group убеждены, что она обусловлена не столько сезонной коррекцией, сколько тем, что происходит перенасыщением рынка.

    Развитие пессимистического сценария в 2014/15 МГ приведет к снижению рентабельности сахарного бизнеса и, как следствие, к сокращению посевных площадей сахарной свеклы и новой волны изменения структуры собственников производственных активов. Напомним, что в результате предыдущего кризиса (2011/12 МГ-2012/13 МГ) с рынка ушли такие компании, как «Кернел», «Синтал», «Кряж» и др.

    Основным условием оптимистического сценария является снижение уровня предложения сахара на рынке за счет его экспорта. Отметим, что этому способствует благоприятная экспортная конъюнктура, образовавшейся за счет значительной девальвации гривны. Вопрос только в том, смогут ли отечественные операторы рынка воспользоваться этим?

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.