• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГМ-культуры сократили использование пестицидов на 37%
    Опубликовано: 2015-02-04 20:30:00

    Возделываемые ГМ-культуры сократили использование пестицидов на 37%.

    В соответствии с анализом, проведенным исследователями Университета Геттингена (Германия), принятие генетически модифицированных сельскохозяйственных культур способствовало «большим и значимым» агрономическим и экономическим выгодам. Исследователи обнаружили, что уже используемые ГМ-культуры сократили использование пестицидов на 37%, обеспечили повышение урожайности на 22% и увеличение фермерских доходов на 68%.

    Повышение урожайности и снижение расхода пестицидов были больше, когда использовались устойчивые к инсектицидам, а не к гербицидам сорта и гибриды сельскохозяйственных культур. Урожайность сортов, устойчивых к вредителям сельскохозяйственных культур, увеличилась на 25% и на 9% — для устойчивых к гербицидам. Исследователи также обнаружили, что использование пестицидов удалось сократить на 42% после внедрения культур устойчивых к насекомым, но оно же увеличилось на 2% при применении культур устойчивых к гербицидам.

    Чтобы сделать такие выводы, специалисты провели анализ ряда работ начиная с 1995 г., когда ГМ-культуры были внедрены в промышленное производство, и заканчивая мартом 2014 г. Ученые отмечают, что в последних исследованиях использованы уточненные данные и более совершенные методики, но даже они не снизили доказательств преимущества ГМ-культур.

    По словам авторов, скорее всего, отчеты неправительственных объединений и изданий, «не имеющие научного рецензирования», из-за своей предвзятости постоянно занижали объективные преимущества таких растений. Результаты показывают, что имеются «надежные доказательства» преимущества ГМ-культур. «Такие свидетельства могут помочь постепенно повысить общественное доверие к этой перспективной агротехнологии», — заключают исследователи.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.