• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Без изменения закона «О карантине растений» коррупционные риски при выдаче карантинного и фитосанитарного сертификатовостаются - УАА
    Опубликовано: 2015-01-29 15:22:32

    Украинская аграрная ассоциация поддерживает принятие Постановления Кабинета министров Украины «Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности» от 28.01.2015 г., упрощающегопроцедуру фитосанитарной экспертизы зерновых и других объектов регулирования. Однако эксперты ассоциации обращают внимание на то, что для полного решения проблемы необходимо внести соответствующие изменения и в закон Украины «О карантине растений».
    Как следует из текста сообщения, опубликованногона сайте Кабинета министров Украины, документ обязывает инспекторов Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы выдавать карантинный и фитосанитарный сертификаты в течение 24 часов с момента загрузки транспортного средства.
    Комментирует ГлаваУкраинской аграрной ассоциации Владимир Макар: «Мы поддерживаем желание правительства упростить ведение аграрного бизнеса – это очень позитивный сигнал для всех участников рынка. В то же время следует отметить, что действующий Закон Украины «О карантине растений» позволяет Государственной фитосанитарной службе выдавать и карантинный и фитосанитарный сертификаты в течение 5 суток. Поэтому для окончательного решения проблемы с потенциально коррупционным затягиванием выдачи сертификатов необходимо не только принять данное постановление, но и внести изменения в закон. Кроме того, с целью снижения регуляторной нагрузки на экспортеров сельхозпродукции, в закон необходимо ввести четкую норму, по которой необходимость предоставления карантинного сертификата должна определять страна, в которую осуществляется экспортная поставка, а не украинские чиновники».

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.