• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вывозная пошлина тормозит экспорт подсолнечника,-Вадатурский
    Опубликовано: 2015-01-27 16:30:00

    Народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Андрей Вадатурский сообщил, что зарегистрировал законопроект «О внесении изменений в закон Украины" О ставках вывозной (экспортной) пошлины на семена некоторых видов масличных культур "по обеспечению конкурентоспособности производителей семян подсолнечника (1837). Об этом говорится на сайте партии "Блок Петра Порошенко".

    Народный депутат Верховной Рады Украины, член комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Андрей Вадатурский заявил о том, что отмена 10% ставки экспортной пошлины на семена подсолнечника сделает выгодным условия для ведения бизнеса со странами ЕС.

    "Законопроектом предлагается внести изменения в закон "О ставках вывозной (экспортной) пошлины на семена некоторых видов масличных культур", отменив 10% ставку вывозной пошлины на семена подсолнечника, дробленые или недробленые", - рассказал Вадатурский.

    Депутат убежден, что реализация этого положения будет способствовать обеспечению конкурентоспособности производителей семян подсолнечника на международной арене.

    "Семена подсолнечника является культурой, в выращивании которого Украина имеет относительное преимущество. На страну приходится 26% мирового производства этой культуры. К тому же, масложировая отрасль является одной из экспортоориентированных отраслей сельского хозяйства в Украине, более 80% продукции которой экспортируется за пределы страны", - пояснил он.

    По словам Вадатурского, сейчас в области производства семян подсолнечника сложилась ситуация, когда все производители вынуждены свою продукцию продавать предприятиям-монополистам в связи с неконкурентоспособность их продукции на международной арене после уплаты 10% ставки экспортной пошлины на семена подсолнечника. "Вследствие этого уменьшается внутренняя цена семян и производители имеют значительно меньшие возможности модернизации и развития", - добавил он.

    Депутат подчеркнул, что вопрос дерегуляции экономики и снятия избыточных препятствующих барьеров для украинских предприятий является постоянной темой, которую нарушают во время встреч с украинскими должностными лицами представители ряда международных организаций, в частности Международного валютного фонда.

    "Вывозная пошлина является тем фактором, который тормозит экспорт подсолнечника и приводит к подрыву инвестиционного климата и экономического потенциала Украины. Необходимости его отмены также обсуждается в рамках переговоров между Украиной и странами-членами ЕС о создании зоны свободной торговли ", - отметил Андрей Вадатурский.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.