• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спрос на оливковое масло в европейских странах-производителях резко снижается
    Опубликовано: 2015-01-31 11:04:59

    Потребление оливкового масла в странах-производителях - Греции, Италии и Испании, где оно традиционно является базовым компонентом рациона питания, сократилось на 21% с 2007-2008 сельхозгода.

    Снижение объемов потребления в этих странах обусловлено длительным периодом финансового кризиса и экономического спада, высоким уровнем безработицы, а также резким повышением цен на оливковое масло, передает Grain Ukraine.
     
    В Греции потребление масла снизилось на 40% по сравнению с докризисным периодом. По прогнозам базирующейся в Мадриде отраслевой организации - Международного совета по оливкам (IOC), оно составит около 160 тыс. тонн в 2014-2015 сельхозгоду.
     
    В следующем сельхозгоду ожидается снижение уровня потребления оливкового масла на 26% в Италии, и на 6% в Испании по сравнению с 2007-2008 годами, что не в последнюю очередь объясняется ростом цен на фоне неурожая в Испании и нашествия паразитов в Италии.
     
    Эти две страны обычно обеспечивают лишь немногим менее 70% мирового производства оливкового масла, поэтому из-за проблем в них цены на оливковое масло первого холодного отжима в декабре достигли самой высокой отметки с 2008 года - $4480 за тонну, свидетельствуют данные Международного валютного фонда. Однако прогнозы относительно состояния общеевропейского и мирового рынка оливкового масла в следующем сезоне не столь пессимистичны. В таких странах, как США и Япония, а также в развивающих странах, по-прежнему будет наблюдаться интенсивный рост потребления масла оливы. В России, Китае и Бразилии спрос на оливковое масло растет благодаря его полезности и популяризации средиземноморской кухни.
     
    По данным IOC, в США и Японии спрос на оливковое масло вырос на 24% с 2007-2008 сельхозгода, в Китае - на 150% с 2008-2009 сельхозгода. Мировой экспорт оливкового масла подскочил на 20% с 2007 года. Увеличивается и диверсификация производства масла оливы: все большую роль играют Марокко, Тунис и Турция, объемы отжима в которых за последнее десятилетие увеличились почти на треть.
     
    Греция остается мировым лидером по объемам потребления оливкового масла на душу населения - около 17 кг, в Италии этот показатель равен 12 кг, в Испании - 3 кг, в США - 1 кг

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.