• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что будет с молочным животноводством в Украине?
    Опубликовано: 2015-01-23 20:30:00

    Будут ли сельхозпроизводители дальше развивать молочное животноводство в условиях полного отсутствия государственной поддержки и предполагаемого снижения закупочных цен на молоко?

    Все меньше надежд у операторов рынка на возобновление поставок молочной продукции в Россию. Большинство полагает, что в первом полугодии такой возможности точно не будет. Надежды на давно обещанные правительством поставки молокопродуктов в Китай не велики, как-то процесс слишком затянулся. В Европу, даже получив разрешение, украинские экспортеры не смогут продать много товара. Там в условиях отмены квот существенно увеличится собственное производство молока, да и цены на него значительно упали. Украина в ЕС может быть попросту неконкурентной, даже невзирая на девальвацию гривны.

    Но все же, как бы ни было тяжело, безвыходных ситуаций нет. Из кризиса участники рынка будут выходить по-разному. Кто-то постарается активнее работать на внутреннем рынке за счет низкой маржи, кто-то постарается снизить цену на сырье и наладить экспорт дешевого сухого молока и масла. Ну а кто-то будет искать серые схемы поставок продукции даже в Россию.

    Сейчас производство сырья сезонно самое низкое, поэтому переработчики не очень сильно переживают, большинству удается работать для внутреннего рынка, сложнее будет через пару месяцев, когда предложение молока увеличится на треть.

    Несмотря на множество проблем, целый ряд украинских производителей молока рапортуют о значительном увеличении показателей в 2014г. Но будут ли они дальше развивать молочное животноводство в условиях полного отсутствия государственной поддержки и предполагаемого снижения закупочных цен на молоко – большой вопрос…

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.