• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские молочники с опасениями ожидают сезон большого молока
    Опубликовано: 2015-01-23 14:09:56

    В новый год украинские молочники вошли с новыми страхами и опасениями. Как сообщает аналитическое агентство "Инфагро", в отличие от прошлых лет у них нет понимания, как будет развиваться рынок, в какие продукты целесообразно перерабатывать молоко в предстоящем сезоне.

    У операторов рынка все меньше надежд на возобновление поставок молочной продукции в Россию. Большинство полагает, что в первом полугодии такой возможности точно не будет. Даже с поставками молокопродуктов в Крым с Нового года возникли существенные проблемы.

    Но все же, как бы ни было тяжело, безвыходных ситуаций нет, - констатируют аналитики агентства. Из кризиса участники рынка будут выходить по-разному. Кто-то постарается активнее работать на внутреннем рынке за счёт низкой маржи, кто-то постарается снизить цену на сырьё и наладить экспорт дешёвого сухого молока и масла. Ну а кто-то будет искать серые схемы поставок продукции даже в Россию.

    Сейчас производство сырья сезонно самое низкое, поэтому переработчики не очень сильно переживают, большинству удаётся работать для внутреннего рынка, сложнее будет через пару месяцев, когда предложение молока увеличится на треть.

    Надежды на давно обещанные правительством поставки молокопродуктов в Китай не велики, поскольку процесс слишком затянулся. В Европу, даже получив разрешение, украинские экспортеры не смогут продать много товара. Там в условиях отмены квот существенно увеличится собственное производство молока, да и цены на него значительно упали. Украина в ЕС может быть попросту неконкурентоспособной, даже невзирая на девальвацию гривны.

    Несмотря на множество проблем, целый ряд украинских производителей молока сообщают о значительном увеличении показателей в 2014  г. Однако, как резюмируют эксперты "Инфагро", будут ли они дальше развивать молочное животноводство в условиях полного отсутствия государственной поддержки и предполагаемого снижения закупочных цен на молоко – большой вопрос.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.