• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине крупные агрохолдинги уже исчерпали себя — пришло время фермерства
    Опубликовано: 2015-01-08 20:30:00

    В Украине крупные агрохолдинги уже исчерпали себя - пришло время фермерства. Об этом и о перспективах развития фермерства в Украине рассказал председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

    Геннадий Новиков считает, что развитие малого и среднего агробизнеса – это наибольшая точка роста АПК. «Агрохолдинги себя уже исчерпали, а эти [малые и средние] формы еще не начинали работать», – полагает он. «Начать работать» им мешает отсутствие своей инфраструктуры и ограничения, связанные с требованиями к безопасности продуктов питания.

    Большинство крупных компаний АПК самостоятельно развивают логистику: строят элеваторы и портовые терминалы, формируют речную инфраструктуру. Это приводит к тому, что большинство логистических мощностей концентрируется в их, а не в общественной собственности. «Малому и среднему бизнесу хотелось бы, чтобы рыночная логистика имела кооперативное начало, а не принадлежала трем-четырем компаниям, как это есть сегодня. Необходимо построить ее именно для этой категории производителей», – поясняет Новиков.

    Он убежден, что при наличии соответствующей инфраструктуры МСБ мог бы конкурировать по объемам экспорта с агрохолдингами. Эксперт приводит в пример ЕС: в 2013 году европейские аграрии экспортировали продовольствия на 120 млрд евро. При этом компаний, сравнимых по размеру с украинскими агрохолдингами, в европейском АПК нет.

    На малые формы хозяйствования в Украине приходится львиная доля производства животноводческой продукции. По словам Новикова, в этом сегменте есть большая проблема доступа игроков к организованному рынку. Она станет еще больше с 1 января, когда вступит в силу запрет на подворный забой скота – аграрии жалуются на отсутствие сертифицированных пунктов забоя.

    Барьеры для фермерства:

    • Усложненный доступ к банковским кредитам и ресурсам международных финансовых организаций.

    • Отсутствие собственных инфраструктурных объектов для обеспечения полноценной производственной цепочки.

    Точки роста фермерства:

    • Уход с рынка ряда крупных агрохолдингов.

    • Сворачивание тренда укрупнения хозяйств.

    • Необходимость в относительно небольших объемах оборотных средств.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.