• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Росрыболовство предлагает создать систему контроля за оборотом черной икры
    Опубликовано: 2015-01-02 10:08:04

    Речь идет о внедрении системы маркировки продукции из осетровых и создании информационную систему, которая позволит прослеживать оборот продукции на внутреннем рынке.

    Росрыболовство предлагает создать систему контроля за оборотом продукции из осетровых. Об этом говорится в сообщении ведомства по итогам расширенного совещания с участием МВД, ФСБ, Минпромторга, Минприроды и Минсельхоза.

    Росрыболовство предлагает внедрить систему маркировки продукции из осетровых видов рыб и создать информационную систему, которая позволит прослеживать оборот продукции на внутреннем рынке, приводятся в сообщении слова руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова. По итогам совещания решено создать межведомственную рабочую группу для внедрения системы контроля, отмечается в релизе ведомства.

    Для экспортируемой продукции осетровых видов, согласно международным договорам, в России уже работает система маркировки икры, основанная на использовании одноразовой маркировки на каждом первичном контейнере. Российским производителям черной икры приходится конкурировать с иностранной продукцией (осетровых разводят в Израиле, Саудовской Аравии, Иране) и браконьерами.

    Вылов диких осетровых в России запрещен, однако, по оценкам экспертов, рынок браконьерской черной икры составляет в количественном выражении около 20 тонн в год, что сопоставимо с легальным сектором, передает ТАСС. Производство легальной черной икры в России в 2014 году составило порядка 27 тонн. В 2014 году должностными лицами Росрыболовства выявлено более 4 тыс нарушений, связанных с незаконной добычей осетровых видов рыб.

    Инф. kazakh-zerno.kz

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.