• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине 82% посевов озимых зерновых в хорошем и удовлетворительном состоянии – Минагропрод
    Опубликовано: 2014-12-30 13:08:44

    Озимые культуры на зерно и зеленый корм под урожай-2015 посеяны на площади 8,97 млн. га, или 107% от запланированной площади. Об этом 26 декабря сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

    В сообщении отмечается, что в т.ч. озимые культуры на зерно посеяны на 8 млн. га, или +9% к показателю 2013 г. В частности, пшеницей засеяно 6,8 млн. га (+12%), ячменем – 1,1 млн. га (– 3%), рожью – 149,6 тыс. га (– 25%) и озимым рапсом на зерно засеяно 891,6 тыс. га (– 5%).

    Что касается состояния посевов озимых, то к 26 декабря всходы получены на площади 7,7 млн. га (96% от посеянных), из них в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 6,3 млн. га (82%), в слабом и изреженном – 1,4 млн. га (18%).

    «По экспертной оценке 4% посевов (283 тыс. га) не образовали всходов. Больше всего таких площадей в Николаевской, Кировоградской и Луганской областях», – говорится в сообщении.

    Вследствие теплой для декабря погоды на ряде площадей южных, местами центральных и западных областей во второй декаде декабря наблюдалась вегетация озимых. На остальной территории страны озимые культуры на протяжении данного периода находились в состоянии неглубокого зимнего покоя. Погодные условия второй декады приводили к расходу питательных веществ и ослаблению их зимостойкости.

    Кроме того сообщается, что, по предварительным данным регионов, вся посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств под урожай-2015 прогнозируется в пределах 27,2 млн. га, или на уровне прошлого года. Зерновой клин во всех категориях хозяйств составит 15,6. га (+614,1 тыс. га), или 104% в структуре посевных площадей.

    При этом структура зернового клина под урожай 2015 г. будет корректироваться в зависимости от условий перезимовки озимых культур за счет оптимизации площадей яровых зерновых культур, в частности кукурузы на зерно и поздних крупяных культур.

    Инф. apk-inform.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.