• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россельхознадзор: поставки продовольствия в РФ из Ирана начнутся в январе 2015 года
    Опубликовано: 2014-12-24 14:09:59

    Уже в январе 2015 года в Россию поступят первые партии продовольственных товаров из Ирана. Об этом корр. ТАСС сообщил представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, который во главе российской делегации побывал с визитом в ИРИ.

    По словам Алексеенко, в ходе переговоров с представителями министерств и деловых кругов Ирана стороны "согласовывали вопросы по качеству продуктов питания и отбору фирм, которые могли бы поставлять их в Россию".

    "Мы убедились в том, что продукты, которые иранцы предложили для поставок в Россию, имеют очень высокое качество, например, молочные изделия", - отметил Алексеенко. По его словам, речь идет о разнообразном ассортименте, начиная "со свежего молока, которое иранская сторона готова поставлять именно свежим, до твердых и деликатесных сыров". Кроме того, в перечень вошли "рыба, морепродукты, а также широкий спектр овощей и фруктов".

    Первыми на российский рынок "имеют все шансы попасть знаменитые иранские креветки класса "премиум" из Персидского залива и деликатесная форель", которую разводят в рыбоводческих хозяйствах под Тегераном. Алексеенко подчеркнул, что "прорабатывается возможность отправки креветок и омаров сразу после вылова напрямую в Москву" на грузовых иранских авиалайнерах.

    Расчеты "будут вестись не в долларах США"

    "Всего из Ирана планируется поставить в Россию 20 тыс. тонн высококачественной форели и не менее 3 тыс. тонн креветок и морепродуктов", - указал собеседник агентства.

    15 декабря Экономика и бизнесФедоров: Россия заместила поставки продуктов, попавших под антисанкции

    К настоящему времени специалисты Россельхознадзора уже выдали разрешения на экспорт 20 иранским фирмам, которые займутся этими поставками.

    Алексеенко особо отметил договоренность с иранцами о том, что расчеты "будут вестись не в долларах США". "Это будет расчет или в национальных валютах, или взаиморасчеты на основании поставок продукции, в которой заинтересована каждая из сторон, - указал он. - Мы все понимаем, что курс доллара по отношению к рублю безосновательно завышен и совершенно не отражает покупательную способность рубля, и в этой связи мы должны переходить на другие принципы построения экономических связей".

    В качестве примера руководитель делегации Россельхознадзора рассказал о своих переговорах с владелицей суперсовременного иранского предприятия по выращиванию птицы. Говоря о готовности начать немедленные поставки куриного мяса в Россию, она также высказала заинтересованность в приобретении в РФ кормового зерна.

    СМОТРИТЕ ТАКЖЕИран готов начать поставки в Россию курятины в объеме 120 тыс. тонн в годРоссия откроет импорт черной икры, сыров и яиц из Ирана до конца 2014 годаЭкспорт зерна

    По словам Алексеенко, у России "никто не отказывается покупать зерно, оно по-прежнему пользуется высоким спросом в мире". "Нынешняя же приостановка его поставок на мировой рынок связана с тем, что курс рубля к доллару последнее время сильно меняется, и некоторые компании пытаются в этих условиях вывезти все зерно из России по низким ценам, играя на курсе доллара", - добавил он.

    "Что касается Ирана, то мы готовы поставлять ему зерно, так как Тегеран рассматривает его закупки в России как стратегическое направление сотрудничества, - указал в заключение представитель Россельхознадзора. - Временная же приостановка экспорта зерна Россией Иран никоим образом не затронет, тем более, что мы настроены на очень серьезное и длительное взаимодействие по поставкам продовольствия".

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.