• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переработчики масличных теряют прибыльность, но заговор на рынке отрицают
    Опубликовано: 2014-12-23 12:01:22

    С понедельника цены на подсолнечник и сою в Украине в очередной раз выросли, причем темпы подорожания оказались в два-три раза выше, чем неделей ранее. К примеру, если в середине декабря переработчики закупали семечку по 6000-6400 грн./т на условиях СРТ, то на сегодня в большинстве областей платят уже 6400-6800 грн./т на условиях доставки. Причем в отдельных случаях рост цены составил и все 600 грн./т. Ценовые максимумы прошлой недели сменились на минимумы текущей и на рынке соевых бобов: в настоящее время закупка масличной на базисах переработчиков ведется в диапазоне 6500-7000 грн./т, максимально – до 7,7 тыс. т, тогда как в минувшую пятницу цены составляли "всего" 6200-6500 грн./т.

    Резкое подорожание основных масличных для рынка не первое в текущем сезоне – после резкой девальвации гривны в ноябре цены тоже росли темпами 400-500 грн./т в неделю. И хотя курс национальной валюты продолжает снижаться, однако гораздо меньшими темпами, чем прежде.

    С безудержным подорожанием подсолнечника и сои в декабре столкнулись и в России. Как сообщает SoyaNews, Совет Федерации РФ даже принял парламентский запрос к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) по вопросу проверки наличия ценового сговора производителей масличных культур и оптовых организаций. В верхней палате российского парламента регулятора попросили повлиять на сложившуюся негативную ситуацию, связанную с резким ростом цен на масличное сырье.

    Ценами на украинские подсолнечник и сою в Верховной Раде, надо сказать, никто особо не озабочен. Вместе с тем, сами переработчики отрицают наличие каких-либо сговоров сельхозпроизводителей и отмечают исключительно рыночные причины подорожания.

    "Прошлый резкий скачок цен был связан с таким же резким скачком курса Нацбанка. Сейчас же официальный курс гривны к доллару падает на 20-50 копеек в день, но реалии валютного рынка он не отражает, ввиду чего все ориентируются на тот курс, по которому реально купить валюту. Поэтому и имеем новый скачок. Кстати, поскольку наша компания работает и в России, могу сказать, что и там никакого ценового сговора нет – цены диктует рынок", - прокомментировали "ПроАгро" ситуацию в украинском офисе одного из международных производителей и экспортеров подсолнечного масла.

    Согласны с этим утверждением и отечественные переработчики сои.

    "Если в ряде областей доллар дешевле, чем за 22-25 гривен не купить, то и производители продают сою по 7000 грн./т. Одно плохо – продукты переработки сои продаются преимущественно на внутреннем рынке, а с девальвацией покупательская способность потребителей отнюдь не увеличилась, и они не могут платить за масло, шрот и жмых больше. Поэтому переработчики зажаты в тиски растущих цен на сырье и невозможности соразмерно увеличивать цены реализации продукции, из-за чего вынуждены терять прибыльность производства", - рассказали на одном из предприятий соевого комплекса.

    Куда в итоге выведет масложировую отрасль рынок, сегодня сказать сложно. Экспортные цены на основной продукт переработки масличных – подсолнечное масло в настоящее время снижаются, и этот тренд, по всей вероятности, в ближайшее время сохранится. Ввиду этого можно предположить, что объемы переработки вместе с потерей прибыльности будут сокращаться, значительная часть предприятий перейдет на работу на давальческом сырье. Хотя сами производители сейчас стараются ни о чем не загадывать и надеются, что в новом году ситуация на рынке изменится к лучшему.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.