• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агрохолдинг Ахметова потерял треть земельного банка из-за АТО
    Опубликовано: 2014-12-19 18:30:00

    Около трети  земельного банка агрохолдинга HarvEast,  принадлежащего группам СКМ (Ахметов) и «Смарт-Холдинг», расположена на территории, не контролируемой украинскими властями, и сейчас возможность управлять этими землями и находящимся там недвижимым и движимым имуществом ограничена. В этой связи  HarvEast ведет переговоры о реструктуризации задолженности для сохранения своего бизнеса в условиях значительных потерь, связанных с ситуацией в Донецкой области. Более 5 тыс. га пропашных культур холдингу не удалось убрать из-за боевых действий и уничтожения посевов. Из-за АТО возникали перебои и в работе Мариупольского порта, вынудившие HarvEast реализовать часть продукции с дисконтом.

    «Холдинг действительно ведет переговоры с банками о такой реструктуризации. Мы надеемся, что нам удастся договориться с банками на взаимовыгодных условиях, так как от этого зависят 25 тыс. наших пайщиков и 3 тыс. работников и членов их семей», — сообщила пресс-служба HarvEast в ответ на запрос агентства «Интерфакс-Украина».

    В холдинге напоминают, что треть его земельного банка расположена на территории, не контролируемой украинскими властями, и сейчас возможность управлять этим земельным банком и находящимся там недвижимым и движимым имуществом ограничена.

    «На этой территории также находится продукция на сумму в несколько сотен миллионов гривень, которая не может быть вывезена и реализована. Кроме того, более 5 тыс. га пропашных культур холдингу не удалось убрать из-за боевых действий и уничтожения посевов. В связи с проведением АТО возникали перебои и в работе Мариупольского порта, вынудившие нас реализовать часть продукции с дисконтом», — говорится в сообщении HarvEast.

    HarvEast — сельскохозяйственный холдинг, владеющий и управляющий активами в Донецкой области и АРК. Основные направления деятельности — растениеводство (выращивание пшеницы, подсолнечника, ячменя, многолетних трав, кукурузы), молочное животноводство. Общий банк обрабатываемых холдингом земель составляет 197 тыс. га, поголовье крупного рогатого скота — около 17,5 тыс. голов.

    Холдинг HarvEast создан 10 марта 2011 года на базе сельскохозяйственных активов ПАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» (Донецкая обл.).

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.