• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итоги сельскохозяйственного сезона 2014 в Украине
    Опубликовано: 2014-12-17 20:30:00

    Подходит к концу 2014 год и календарный и аграрный. Тот редкий случай, когда к Новогодним праздникам аграрии на всей территории Украины подходят без кукурузы в полях. Не закончилась ещё и первая треть декабря, а практически все аграрии во всех регионах нашей страны чинят технику, заканчивают основную обработку почвы под весенние культуры и уходят в заслуженные и честно заработанные отпуска.

    В конце ноября в центральной, западной и северной части Украины выпало достаточное количество снега, чтобы озимые, которые не в полной мере готовы к морозам из-за позднего посева, не ощутили стресс от достаточно низких температур (-15С), что неожиданно наступили в начале декабря. На юге и востоке Украины снега было мало или не было вовсе, но озимые в этих областях были посеяны в ранние сроки и к декабрю подошли в полной готовности к зиме и морозам.

    Текущий год с самого своего начала поставил страну в целом и аграриев в частности в стрессовые условия, к которым необходимо было молниеносно приспособиться. Каждый день аграрии неустанно трудились на полях, но теперь этого было недостаточно, важно было, также, мониторить ситуацию на аграрных рынках, погодные условия, а также следить за политической и валютной составляющими, которые в текущем сезоне влияли на жизнь аграриев как никогда сильно.

    На протяжении всего сезона мы держали связь с земледельцами и получали информацию из первых уст. Сопереживали неудачам и неблагоприятным условиям и радовались успехам и достижениям на полях нашей Родины. Пришло время подбить итоги сезона, и понять с каким настроением уходят в зимний отпуск хлеборобы, чего ожидают от зимы и какие у них надежды и планы на следующий сезон?

    Киевская область: Григорий – главный агроном. Площадь обрабатываемой земли — 12 тыс. га (Основные культуры: кукуруза, пшеница озимая, подсолнечник).

    Начнём с того, что 2014 год для нас начинался осенью 2013 года. Тогда были большие опасения из-за проливных дождей и невозможности сеять озимые, но благодаря совпадению многих факторов, в частности долгой и тёплой осени, мягкой зимы и ранней весны нам удалось получить хорошие результаты.

    Текущий год был крайне сложным. Он был таким для всех украинцев и для граждан других стран, которые работают или живут в Украине. Сельское хозяйство осталось, наверное, единственной сферой, которая сегодня способна приносить прибыль, несмотря на все преграды и сложности, которые нам создаёт погода, экономика и политика.

    С самого начала года начались проблемы, тогда они казались очень большими, начал расти курс доллара и казалось, что это катастрофа (тогда курс был 10 UAH за 1 USD). В горячке закупали удобрения, были на грани срыва контракты по поставке семян и СЗР, переживания по поводу цен на дизельное топливо и цен на зерно. Но как говорится: «Очі бояться, а руки роблять», — постепенно подходили сроки, и мы делали свою работу, шаг за шагом приближался день начала уборки, доллар рос. Мы понимали, что для нас рост доллара – неплохо, так как практически весь свой урожай мы экспортируем, а значит, выигрываем на эффекте девальвации, но это радость краткосрочная, закупать теперь надо всё по такому же курсу.

    Чисто технологически год очень хороший, влажная и тёплая весна, своевременный посев и защита основных культур, прекрасный урожай озимых и нормальный урожай яровых культур, всё-таки засуха имела место и несколько подкосила урожайность кукурузы и подсолнечника. Но главной проблемой этой осени стало отсутствие дождей и посев озимых, по сути, в сухую землю. Цены на зерно уже традиционно где-то между полом и плинтусом, так что естественно, нужно хранить и ждать цен. О сахаре вообще не хочу разговаривать, нужно просто о нём забыть, наверное, до лета.

    В общем интересным был 2014 год со стороны агронома, он был сложным и разным, много испытаний, которые мы прошли с достоинством. Для нашего народа он был грустным, надеюсь, 2015 год станет лучшим и более радостным для нас.

    Одесская область: Игорь – главный агроном. Площадь обрабатываемой земли — 5 тыс. га. (Основные культуры: подсолнечник, пшеница озимая, соя, ячмень).

    Для меня 2014 год был лучшим за все прошлые 20 лет работы агрономом. Для Одесской области, наверное, этот год был лучшим с незапамятных времён. Все хозяйства, которые стоят на ногах и могли позволить себе качественную систему обработки почвы, хорошую систему удобрения и защиты культур получили рекордные результаты.

    В отличие от других регионов, которые пережили трудности осенью прошлого года с посевом озимых, мы посеяли качественно и вовремя, но зима и весна нас приятно удивили. Правда, дожди в мае и июне удивили нас ещё больше, и мы быстро внесли изменения в технологию, добавив опрыскивания микроудобрениями для обеспечения лучших показателей урожайности.

    Мы получили рекордные урожайности по каждой культуре, успели посеять озимые и обработать почву на следующий сезон. Благодаря ранним продажам пшеницы и подсолнечника мы закупили удобрения и семена на следующий год ещё по курсу 14, так что в этом плане нам не на что жаловаться. Конечно, сою и часть подсолнечника пока держим в надежде на более высокую цену, но это будет уже приятный бонус к уже полученной прибыли.

    Житомирская область: Сергей – главный агроном. Площадь обрабатываемой земли — 7 тыс. га. (Основные культуры: рожь, кукуруза).

    Для нас этот год начинался с неведенья, не было инвесторов, не было надежд. Но в последний момент всё наладилось, и мы отработали на столько, насколько это было возможно.

    Были проблемы весной, из-за большого количества влаги не могли войти в поле и посеять яровые культуры, а потом и защитить их. Потом была засуха, которая для нашей зоны нехарактерна, этот фактор понизил урожайность кукурузы на почти тонну с гектара, однако низкая влажность при уборке помогла убрать кукурузу в срок, так как у нас дефицит мощностей для сушки и хранения зерна, так что нет худа без добра.

    Под следующий сезон мы заканчиваем подготовку, думаю, к 20-му декабря все работы закончим и уйдём отдыхать. Часть ремонтов проводим сейчас, это техника, которая уже не используется, а выйдет в поля весной. Остальную технику будем ремонтировать в марте, непосредственно перед выходом в работу. С целью экономии средств с 20-го декабря по 1-е марта все уходим в отпуска, работать будут только некоторые специалисты.

    Мы уже закупили удобрения для весеннего внесения, семена законтрактовали, но поставка будет в апреле, так как у нас нет условий для хранения семян в холодное время года. В принципе, я скажу, что год скорее хороший, чем плохой, правда у нас забрали несколько единиц техники для нужд АТО, и мы понимаем, что оттуда ничего не вернётся, но сегодня мы все должны помогать, поэтому будем обходиться, главное чтобы наша помощь не была потрачена зря.

    Черкасская область: Виктор – главный агроном. Площадь обрабатываемой земли — 10 тыс. га. (Основные культуры: пшеница озимая, подсолнечник, кукуруза).

    Мы ещё работаем, уборку закончили, собрали 9,5 тонн с гектара кукурузы. Запаковали её в элеватор и всё, думаю, до весны трогать не будем. С продажами кукурузы не спешим пока что, подсолнечник продали уже весь, что у нас был, наши коммерсанты посчитали, что держать нет смысла, важнее сберечь всю кукурузу, цена на неё будет расти значительно позже, а подсолнечник и сейчас выгоден.

    Обработку почвы проводим полным ходом, у нас в конце октября прошли хорошие дожди и влаги достаточно и для обработки и для озимых. Пшеница уже раскустилась и реально, даже если завтра выпадет снег, она перезимует без проблем. Мы рады, что рискнули с посевом, в прошлом году рисковали и в этом пришлось.

    Стратегию мы выбрали себе простую, для достижения результата, надо работать. Погодные условия, конечно, должны благоволить, но как говорится, везёт сильнейшим.

    Этот год мы заносим себе в актив, за последние несколько сезонов я не помню, чтобы мы закончили убирать кукурузу до нового года, а значит, и отдыха как такового у нас не было. Мы планируем в ближайшие 2 недели закончить подготовку почвы, осталось немного, но и погода уже не позволяет работать каждый день. До конца января будем отдыхать, а возможно и до средины февраля, пока непонятно какой будет зима и насколько будет холодно. Важно успеть провести ремонты до начала весенней подготовки почвы, так как осень была очень интенсивной, и поломок накопилось много.

    Честно говоря, я не владею информацией по семенам, знаю, что вели переговоры с поставщиками, но не уверен, заключили контракты или нет. Удобрения закупили и внесли комплексные, азотные спрятали в склады, будем вносить по мерзлоталой почве, как только появится возможность войти в поле.

    Винницкая область: Василий – главный агроном. Площадь обрабатываемой земли — 14 тыс. га. (Основные культуры: пшеница озимая, подсолнечник, кукуруза, сахарная свекла).

    Я не могу однозначно охарактеризовать этот год, я не только агроном, а ещё и человек. С нашего хозяйства мобилизовали ребят, которые не вернулись домой, мы отдали технику, которая также не вернулась. В моей памяти 2014 год в первую очередь оставляет именно этот отпечаток. Сельское хозяйство Украины, как и нашего хозяйства, плотно переплелось с событиями на востоке, и абстрагироваться от этого я не могу.

    Как для агронома, год был тяжёлый, и погодные условия и экономические обстоятельства и ситуация на рынке СЗР и удобрений всё это заставляло менять технологию и предпринимать определённые действия, чтобы в итоге выйти на положительные показатели в конце сезона. Да, мы получили эти показатели, есть хороший урожай, есть результат, но что с этого. Мы не спали, через раз ели, ловили сроки, чтобы вовремя провести все операции и что теперь? Сахар ничего не стоит, кукурузу разве что даром отдавать, хорошо, что с озимыми повезло и урожай хороший и цена, хотя продавали, когда доллар 12-13 гривен был, а если бы придержали? Тогда радовались, а теперь локти кусаем, по сути, только подсолнечник не подвёл, но в следующем году его столько насеют, что и он будет убыточен.

    Несмотря на неплохой урожай, скажу, что год был плохим. Самый худший год в моей жизни, очень трудный и физически и психологично. Текущий год принёс невероятное количество разочарований, и в людях, и в экономике, и в политике, и в сельском хозяйстве. Надо отдохнуть и найти в себе мотивацию выйти на работу в следующем году, что будет очень непросто. Уже сегодня моя зарплата уменьшилась вдвое из-за курса валют, а если доллар будет на уровне 20 гривен, что вполне реально, то моя неплохая когда-то зарплата превратится в мизер, на который прожить трудно, а что говорить о рядовых работниках, у которых она и раньше была небольшой.

    Донецкая область: Дмитрий – главный агроном. Площадь обрабатываемой земли — 8 тыс. га. (Основные культуры: пшеница озимая, подсолнечник, кукуруза).

    У нас в Донецкой области год прошёл сами знаете как. Для вегетации погодные условия были очень даже неплохими, и весна с дождями и лето с дождями и убрали всё вовремя, и урожай неплохой, а проблемы в другой плоскости.

    Текущий год для нас помимо нескольких сожжённых обстрелами полей запомнится ужасными проблемами с логистикой. Невозможно было доставить никакой груз, особенно страшно было транспортировать ГСМ. Мы научились работать в таких условиях, что врагу не пожелаешь, очень сложный, неприятный год. Несмотря на то, что мы всё вовремя успели сделать, посеять, подготовить, убрать, мы до сих пор занимаемся продажами, организацией логистических маршрутов и планированием путей доставок материалов для посевной следующего года.

    Вы знаете, в прошлые сезоны мы жаловались, то на засуху, то на проблемы с ценами, то на сухую весну, этот сезон дал нам прекрасные погодные условия, но принёс невероятную беду в нашу страну. Хотелось бы чтобы новый 2015 год принёс Украине политическую стабильность и процветание.

    Львовская область: Пётр – главный агроном. Площадь обрабатываемой земли — 7,5 тыс. га. (Основные культуры: пшеница озимая, кукуруза, соя).

    Кукурузу закончили убирать, урожайность в зачёте 9,3 тонны. В текущем году все факторы сыграли нам на руку, учитывая даже ценовые, ведь продаём в долларах. Правда и покупать будем уже по эквиваленту.

    Сейчас готовим почву и вносим комплексные удобрения, также на часть площадей вносим безводный аммиак, — практика, которая позволяет экономить время весной, а его нам катастрофически не хватает, а особенно учитывая тот факт, что мы приобрели корпоративные права на 5 тыс. га и теперь у нас почти 13 тыс. га.

    Было достаточно много снега, но теперь он растаял, и мы вернулись в поля закончить подготовку почвы и внесение удобрений. Текущий год для нас был идеальным в плане погоды и сроков выполнения операций, во всём остальном трудно быть оптимистом: война, девальвация гривны, повышение цен на все основные инструменты для сельского хозяйства и вот в конце года цены на некоторую продукцию совсем не радуют. Трудно всё таки говорить хорошим был год или плохим, наверное, правильно сказать так: год был очень особенным, не хочется больше такого, пусть лучше будет спокойствие и стабильность в стране, тогда и во всех сферах экономики будет спокойствие и стабильность.

    Благодаря осенним погодным условиям, аграрный год закончился в последний день осени. К 1-му декабря, на полях не осталось кукурузы, и только работы по обработке почвы и внесению удобрений выполняются далее, но это уже работы, которым не столь важны сроки, главное чтобы это было сделано до постоянного снега и сильных морозов, а это абсолютно реально.

    Как видим, уходящий год, прогнозировано оставляет о себе грустные и не очень хорошие воспоминания, несмотря на высокий урожай и неплохие в долларовом эквиваленте цены. Аграрии не радуются этому, ведь затраты на урожай следующего года уже несут по курсу 16-17 гривен за 1 доллар США и, судя по всему, это еще не предел…

    Хочется надеяться, что аграрии, как и вся Украина, с честью выйдут из сложившейся критической ситуации и смогут показать в следующем году ещё более внушительные результаты и получить высокую прибыль.

    Желаю нашим земледельцам хорошо отдохнуть, набраться сил, найти новую мотивацию и вызовы, чтобы в следующем году идти к новым рекордам для собственного удовольствия и для светлого аграрного будущего Украины!

    Украину аграрной страной делают люди…

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.