• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина потеряет до $15 млрд. в случае введения ТС ограничений на импорт украинской продукции - Медведев
    Опубликовано: 2014-12-16 19:05:34

    В случае введения Таможенным союзом ограничений на импорт украинской продукции потери Украины могут составить порядка $15 млрд. Такое мнение 14 декабря в интервью «Независимой газете» высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
    Как считает глава правительства, введение Украиной «тарифной либерализации» в отношении европейской продукции приведет к фактически полному вытеснению украинских товаров со внутреннего рынка.
    «Конечно, мы не будем просто наблюдать за этим процессом, а примем ответные меры,- подчеркнул Д.Медведев, в результате чего, считает он, произойдет кардинальное снижение экспорта украинских товаров в Россию, Беларусь и Казахстан.
    «В этом случае потери Киева могут составить до $15 млрд.», - добавил премьер-министр.
    Перспективы украинского АПК в этом контексте он назвал «не самыми радужными», поскольку о дотациях, которые выделяются фермерам в Европе, украинским аграриям придется «только мечтать». Кроме того, в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС Украина «получит дискриминационную систему квот», не отвечающую принципам зоны свободной торговли.
    «Например, ежегодная квота на ввоз пшеницы устанавливается на уровне 950 тыс. тонн с увеличением в течение 5 лет до 1 млн. тонн. Таким образом, без экспортных пошлин Украина сможет ввозить в Евросоюз только 50% поставляемой пшеницы. Остальной объем будет облагаться пошлиной по ставке 95 евро за тонну, что как минимум в полтора раза увеличит цену украинского зерна для потребителя», - считает Д.Медведев.

    apk-inform.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.