• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине нет предпосылок для создания дефицита гречневой крупы
    Опубликовано: 2014-12-14 20:30:00

    Внутренний рынок гречневой крупы в Украине в настоящее время является достаточно насыщенным, предпосылки для возникновения дефицита на нем отсутствуют. Об этом 10 декабря сообщила пресс-служба Украинской аграрной конфедерации.

    В сообщении говорится, что гречиха в Украине является товаром преимущественно внутреннего потребления, поэтому ценовая конъюнктура на нее зависит от посевных площадей, валового сбора и переходящих остатков.

    «Небольшой и постепенный рост цены является обоснованным, а все остальное, что может происходить, – спекуляция со стороны производителей или владельцев магазинов, которую обусловили сами покупатели своими ажиотажными закупками», — отмечают аналитики УАК.

    В частности, за первую неделю декабря т.г. в розничной сети Киева гречневая крупа подорожала на 2 грн/кг (+16%), а 8 декабря цена на данную продукцию составила 12-20 грн/кг.

    По данным Госстата, посевная площадь гречихи в Украине под урожай-2014 составила 137 тыс. га, что на 27% меньше показателя 2013 г., а валовой сбор составил около 135 тыс. тонн (-25%).

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.