• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Количество ослабленных всходов озимых культур в четыре раза больше прошлогоднего – Гидрометцентр Украины
    Опубликовано: 2014-12-08 17:05:04

    По результатам обследования посевов, которые были проведены метеорологическими станциями после прекращения вегетации, лишь 44% всходов озимых находились в хорошем и отличном состоянии, что на 13% меньше, чем в прошлом году. Об этом компании "ПроАгро" сообщили в Гидрометцентре Украины. При этом в удовлетворительном состоянии пребывало 40% всходов, а еще 16% находились в слаборазвитых фазах прорастания и образования 3 листа, тогда как в прошлом году они составляли 35% и 4% соответственно.

    На значительных площадях растения образовали недостаточное количество узловых корешков либо не образовали их вовсе, а еще на части площадей всходы не появились. Больше всего таких посевов в Николаевской, Одесской и Кировоградской областях.

    "Агрометеорологические условия нынешней осени значительно отличались от очень влажной и очень теплой осени прошлого года. Сдерживающим фактором для сева озимых в оптимальные сроки был дефицит влаги, а для нормального развития растений - недостаточное количества тепла", - рассказала начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

    Так, в сентябре-ноябре 2014 г. в Украине не только наблюдался длительный недобор осадков, но и распределение их по территории оказалось не характерным: в северной половине страны количество осадков составило 30-60%, а в южной - от 50 до 120% нормы. Особенно остро дефицит осадков ощущался в сентябре, в результате чего во время оптимальных сроков сева озимых почти 60% посевных площадей были охвачены жесткой почвенной засухой. Такие обстоятельства обусловили задержку сева, и почти половина площадей была засеяна позже обычного - в октябре.

    При этом сентябрь оказался на 1-2º теплее нормы, в октябре большую часть месяца средняя температура была близка к средним значениям, однако в третьей декаде произошло резкое похолодание (до минус 5-14 °), а в некоторых областях образовывался первый снежный покров, ввиду чего растения резко прекратили свой рост. Ноябрь оказался холоднее обычного на 1-2 °, в третьей декаде установился зимний режим погоды.

    Уже в начале декабря морозы в северных, восточных, местами в центральныхобластях и в Запорожской области достигали минус 15-28°. Надежный снежный покров (высотой более 5 см) установился лишь на на полях Киевской, Днепропетровской, Запорожской, частично Харьковской и Луганской областей.

    "В целом, окончания вегетации пришлось на более поздние сроки, чем в среднем за последние годы, однако особенности температурного режима не позволили поздним посевам раскуститься. Отставание в фазовом развитии растений озимых составило 1-2 недели по сравнению с прошлым годом", - резюмировала Т. Адаменко.

    В то же время, погодные условия октября-ноября позитивно сказались на закалке всходов, и это может частично компенсировать их слабое фазовое развитие в случае усугубления неблагоприятных агрометеорологических явлений.

    В целом, по мнению метеорологов, при условии успешной перезимовки и нормального развития весенних процессов, потенциальный уровень урожайности озимых культур в 2015 г. году можно ожидать на уровне 2013 г.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.