• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норвегия поделится с Украиной опытом в сфере безопасности пищевых продуктов
    Опубликовано: 2014-11-21 12:03:28

    Украина является серьезным игроком на европейском продовольственном рынке, поэтому сегодня стране весьма важно освоить европейские стандарты в сфере продовольственной безопасности. Об этом шла речь во время встречи вице-премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и министра по делам Европейского экономического пространства и отношений с ЕС Королевства Норвегия Видара Хельгесена, пишет правительственный портал.

    Участники встречи достигли договоренности об обмене опытом, который будет касаться нескольких сфер, в том числе, сферы ветеринарной и продовольственной безопасности.

    «10 лет назад в Норвегии было реформировано орган власти, который отвечает за продовольственную безопасность, и сейчас можно смело считать, что наш пример — наверное, лучший в ЕС. Поэтому хотелось бы пригласить к нам руководителя соответствующей украинской структуры, и передать ему этот опыт, потому что Украина здесь может быть очень важным игроком в продовольственной палате», — подчеркнул норвежский министр.

    В свою очередь Владимир Гройсман отметил, что предложение норвежской стороны является очень своевременным, ведь сегодня в Украине происходит реформирование системы контролирующих органов, в частности, в сфере безопасности пищевых продуктов.

    «Мы недавно приняли решение о перестройке системы контролирующих органов, в том числе, в сфере безопасности пищевых продуктов и санитарного контроля, и сейчас будем создавать новую структуру, которая возьмет на себя функции, которые раньше были рассеяны в различных государственных органах. Изучение опыта Норвегии для нас является очень важным», — подчеркнул он.

    Инф. latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.