• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эспарцетовая зерновка, свекловичный клоп, свекловичная тля, свекловичная муха: меры борьбы
    Опубликовано: 2014-11-13 15:01:41

    Эспарцетовая зерновка. Личинки эспарцетовой зерновки выедают семена бобиков, оставляя пустую оболочку. Жуки появляются с началом цветения и держатся на соцветиях, питаясь пыльцой и другими частями цветка.

    Меры борьбы: 1) опрыскивание кишечными ядами в обычных дозировках; 2)окуривание семян хлорпикрином или обработка их нафталином.

    Свекловичный клоп. От сосания личинками и взрослыми клопами молодые всходы легко гибнут, более развитые растения останавливаются в росте, листья свертываются и засыхают; верхушки побегов на высадках искривляются, чернеют и засыхают. Особенно вредят клопы в засушливые годы.

    Меры борьбы: 1) опыливание 5-процентным дустом ДДТ или 7-процентным гексахлораном; 2) вылавливание клопов марлевыми волоками; 3) уничтожение сорной растительности и остатков после обмолота бобовых трав, сжигание выволочек; 4) лущение жнивья, зяблевая пахота.

    Свекловичная тля. Переселяется на свеклу весной, преимущественно с бересклета, калины и других кустарников. От сосания тли молодые, центральные листья блекнут и заворачиваются по краям; вследствие потери соков уменьшается вес и сахаристость корней, а па высадках снижается урожай и ухудшается качество семян. За лето тля даст до 12—17 поколений.

    Меры борьбы: 1) опрыскивание до начала заворачивания листьев 0,1-процентным анабазин-сульфатом или 0,07-процентным никотин-сульфатом с 0,4% мыла; 2) уничтожение при проверке свеклы первых колоний тли; 3) систематическое уничтожение сорняков; 4) уничтожение яиц тли в местах ее зимовки.

    Свекловичная муха. Личинки повреждают листья свеклы, выедая мякоть под верхней кожицей. Муха дает 3—4 поколения.

    Меры борьбы: 1) опрыскивание (в период массовой яйцекладки) 0,15-процентным никотин-сульфатом с 1% мыла или опыливание 5-процентным дустом ДДТ; 2) раздавливание при прорывке и проверке хорошо заметных яичек и обрывание листьев с личинками во время прорывки и проверки свеклы; 3) систематическое уничтожение сорняков.


    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.