• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В октябре импорт сыра в Украину втрое превысил его экспорт
    Опубликовано: 2014-11-13 17:30:00

    По данным таможенной статистики в октябре 2014 г. Украина экспортировала около 300 т. сыра. В то же время его импорт составил 940 т, сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

    За десять месяцев 2014 г. общий импорт сыра в Украину составил 9,7 тыс. т на сумму 57,6 млн. долл. США. По сравнению с аналогичными показателями предыдущего года, поставки сыра из-за рубежа сократились на 37%. В первую очередь, это произошло вследствие девальвации гривны, которая значительно повысила цену импортных сыров. Наибольшее их доля поступала из Польши, Германии, Франции и Голландии.

    Российский запрет обусловил увеличение запасов сыра украинского производства внутри страны. Однако несмотря на насыщение украинского рынка и девальвации, которая вызвала подорожание сыров из-за границы, объемы импорта этого продукта в Украину остаются на высоком уровне и втрое превышают объемы экспорта.

    Сыр всегда был главным экспортным молочным продуктом в Украине, но с января по октябрь этого года его продажа на внешние рынки составили лишь 18,3 тыс. т, а это в 2,4 раза ниже показателей 2013 года и рекордно низкий показатель за последние 10 лет.

    «Сейчас много говорится об уменьшении экспорта сыра и поиск новых рынков сбыта, а внутреннему рынку уделяется недостаточное внимание. Покупательная способность украинцев пока низкая, но каждый кризис рано или поздно заканчивается, а приверженность потребителей к продукту формируется годами. Поэтому дополнительным резервом для отечественных производителей сыра должно стать отвоевание доли украинского рынка в импортной продукции. Вкусы и предпочтения потребителей меняются, и на это нужно обращать внимание», - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.