• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • IGC: урожай кукурузы в мире в 2014/15 МГ не станет рекордным
    Опубликовано: 2014-11-05 16:06:30

    Как стало известно компании "ПроАгро", в своем свежем прогнозе конъюнктуры мирового рынка сельскохозяйственных культур эксперты IGC вновь повысили прогнозы мирового урожая зерновых в 2014/15 МГ.

    В сравнении с сентябрьским прогнозом оценка мирового урожая зерновых в нынешнем сезоне возросла на 5 млн. т до 1,988 млрд. т. Если прогноз верен, то мировой урожай зерновых в этом году будет всего лишь на 5 млн. т меньшим, нежели в исторически рекордном прошедшем сезоне. При этом мировое производство пшеницы, как ожидают эксперты, все же достигнет исторически рекордных объемов, оцениваемых в 718 млн. т, а кукурузы – 980 млн. т, лишь на 3 млн. т уступающих прошлогодним.

    Как констатируют эксперты IGC, за прошедший месяц конъюнктура мирового рынка зерновых и масличных культур успела приобрести более повышательный характер, и как следствие, Индекс мировых цен на зерновые и масличные культуры GOI IGC увеличился на 6% в сравнении с предыдущим месяцем. Рост был обусловлен, главным образом, заметным укреплением цен на кукурузу на 11% и на соевые бобы, наблюдающимися в связи с существенной задержкой уборки урожая яровых культур в США вследствие дождливой погоды. В то же самое время мировые цены на пшеницу увеличились лишь на 3%, а на рис и вовсе снизились на 3%.

    К повышательным факторам рынка отнесем повышение прогноза мирового потребления зерновых культур на 3 млн. т до 1961 млн. т, что на 2% больше, чем в предыдущем году. Но мировые конечные запасы зерновых за прошедший месяц пересмотрены не были и достигнут пятнадцатилетнего максимума в 429 млн. т.

    Кроме того, прогноз мирового урожая соевых бобов был снижен экспертами IGC на 3 млн. т в сравнении с сентябрьским прогнозом, до 307 млн. т, однако он все еще на целых 8% превышает фактический урожай предшествовавшего сезона. Тем не менее, так как прогноз потребления также был снижен на 3 млн. т до 297 млн. т, прогнозные мировые конечные запасы масличной возросли на 1 млн. т до 40 млн. т, что на 11 млн. т больше, чем годом ранее. Хотя объемы мировой торговли масличной по-прежнему продолжают расти, в связи со снижением спроса на сою со стороны Китая темпы роста объемов мировой торговли ею заметно уменьшились относительно предшествовавших лет.

    Для Украины самым заметным было повышение прогноза урожая пшеницы в нашей стране - на 1 млн. т год к году до 24 млн. т, что на 1,7 млн. т больше фактического урожая предыдущего года, а прогноз экспорта зерновой из Украины был увеличен на 0,6 млн. т до 10,3 млн. т, что на 0,8 млн. т больше, чем годом ранее.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.